19:59

Калининградские бизнесмены- Ни одна из проверок не обходится без штрафа

  1. Новости

Региональная прокуратура сократила количество плановых проверок калининградского бизнеса в 2013 году на 20%. В проверках отказали МЧС, трудовой инспекции, Роспотребнадзору и другим ведомствам, сообщил на расширенном заседании Общественного совета при региональной прокуратуре в Калининградской торгово-промышленной палате (КТПП) старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Андрей Скрыпник.

"В большинстве случаев поводом для отказа стало отсутствие оснований для проверки, неправильное оформление приказов", – сказал он.

И.о. прокурора Калининградской области Валерий Войнов добавил, что часто "дело доходит до личных конфликтов с руководителями ведомств", которые протестуют против отмены плановых проверок. "Якобы у них люди без работы останутся", – добавил Валерий Войнов.

Глава регионального УФМС Сергей Савин подчеркнул, что в 2011 году в отделе его ведомства, которое занимается проверками калининградского бизнеса, из 35 человек 15 уволили, а на трех завели уголовные дела: "Они просили мзду с предпринимателей за не привлечение к ответственности".

"У проверяющих рамки по количеству проверок есть вообще? – выступил владелец частного полигона. – В 2009 году у нас было 2 проверки, в 2012-ом – уже 12 прошло", сказал он, добавив, что чаще всего основанием для проверок являются анонимные обращения.

"При этом ни одна проверка не обходится без штрафа! Нам говорят: "Мы не можем без административного дела вернуться", – возмущенно заявил бизнесмен.

Другие калининградские предприниматели его поддержали, добавив, что за последнее время штрафы за нарушения по линии Госпожнадзора, Роспотребнадзора и других, выросли в десятки раз.