17:40

Стоимость проезда для школьников в транспорте Калининграда подорожала

  1. Новости

Стоимость проезда для школьников и воспитанников реабилитационных учреждений в общественном транспорте с 1 февраля подорожает. Такое решение приняла комиссия по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности, сообщает пресс-служба городского Совета депутатов.

Теперь более 40,5 тысяч ребят будут покупать билеты не по 7, а по 10 рублей. При этом стоимость проезда в муниципальном и частном транспорте будет одинаковая.

Также депутаты на заседании комиссии приняли решение о компенсации расходов на проезд в общественном транспорте трем категориям: пенсионерам по старости, не имеющим льгот по федеральному и региональному законодательству, школьникам и родителям многодетных семей. Пенсионеры получат право покупать ежемесячный проездной билет на городской транспорт всех видов за 150 рублей, многодетным родителям положен социальный проездной за 600 рублей.

Всего более 80 тысяч горожан получают право на льготный проезд на городском транспорте как муниципальном, так и частном, за исключением "маршруток". В городском бюджете предусмотрено на эти цели более 130 миллионов рублей. Председатель Совета Александр Пятикоп подчеркнул, что более 80% калининградцев, которым положена льгота, ею пользуются.

Напомним, с 1 января 2013 года в Калининграде повысилась стоимость проезда в общественном транспорте: теперь за поездку в автобусе надо отдать 15 рублей, в маршрутке − 20 рублей. Билеты в троллейбусах и трамваях еще не подорожали.