20:21

Власти перенесли сроки рассмотрения госпрограммы развития области более чем на месяц

  1. Новости

Федеральные власти приняли решение продлить срок разработки проекта государственной программы социально-экономического развития Калининградской области до 28 февраля. Ранее планировалось, что проект программы будет представлен на рассмотрение правительства РФ 20 января.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областного правительства,  решение о продлении срока разработки принято департаментом государственного управления правительства РФ для согласования документа со всеми заинтересованными федеральными министерствами.

Напомним, решение в включении программы социально-экономического развития Калининградской области в перечень госпрограмм было принято 15 декабря 2012 года. Как сообщил в интервью "Клопс.Ru" губернатор Николай Цуканов, госпрограмма - "это не перечень наших "хотелок" в простом залоге – "дайте денег".

"Калининградская область должна перестать быть нахлебником федерального центра и по итогам реализации госпрограммы стать сильным субъектом сильной страны. Идеология госпрограммы и в том, что все привлеченные из федерального бюджета средства вернутся в него за счет налогов", - заявил глава региона.

По словам Цуканова, госпрограмма позволит объединить, синхронизировать и из одной точки координировать планы и стратегии всех ключевых игроков: регионального правительства, муниципалитетов, госкорпораций, отдельных федеральных ведомств.

"Это знаковое прорывное решение, которое поможет модернизировать нашу область". - ранее сообщал губернатор.

В пресс-службе правительства области добавили, что основные направления госпрограммы включают в себя повышение инвестиционной привлекательности региона, стимулирование развития приоритетных направлений экономического роста, создание новых производств, развитие новых промышленных кластеров, интенсификацию сельского хозяйства и туризма, а также реализацию ФЦП развития Калининградской области на период до 2015 года.