17:22

На литовской стороне скопилось более 600 вагонов- следующих в Калининград

  1. Новости

Калининградские бизнесмены пожаловались в региональное правительство на задержку грузов, идущих в Калининград. В настоящее время на литовской стороне скопилось более 600 вагонов. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе  правительства области, это произошло из-за того, что железнодорожный пункт пропуска Нестеров-Кибартай в сутки может пропустить только 13 вагонов вместо 18-ти.

Проблема, как отметили участники прошедшего совещания, возникла из-за того, что выросло количество направляющихся в регион грузов. В прошлом году через погранпереход проходили в среднем 11 поездов в сутки. В этом году ожидается еще большее увеличение грузопотока.

"Мы должны найти инструменты, как стабильно обеспечивать своевременную обработку грузов", - поставил задачу губернатор, подчеркнув, что задача эта приобретает особую актуальность в связи с предстоящим ЧМ-2018, подготовка к которому приведет к существенному увеличению грузов в Калининградскую область. Он заявил, что всем заинтересованным ведомствам необходимо разработать регламент, определяющий согласованность действий для доставки грузов по железной дороге без перебоев, в срок. Как отметили в пресс-службе правительства, одним из положений регламента станет своевременное, информирование таможенной службы о количестве поступающих вагонов, времени их поступления, объемах и перечне наименований грузов.