14:35

В Калининграде квартиры в новостройках подорожали на 10-15-

  1. Новости

Стоимость квадратного метра в новостройках Калининграда за год увеличилась на 10-15%. При этом в определенных сегментах рынка цены поднялись на 20%. Об этом "Бизнес ФМ Калининград" рассказал вице-президент Калининградской гильдии риелторов Олег Перевалов.

По его словам, в некоторых новостройках бизнес-класса, и даже эконом-класса стоимость квадратного метра достигла 50 тысяч, а в ряде случаев – 52-54 тысячи. В то же время, как подчеркнул Олег Перевалов, в Калининграде еще возможно найти квартиры в новых домах по более демократичным ценам. Правда, такое жилье будет минимально укомплектовано и расположено далеко от центра.

"Минимальные цены еще можно найти в 35-36 тысяч за квадрат. Это где-то на окраинах города, в начальной стадии строительства, эконом-класс – то есть квартиры с минимальным набором и по минимальной себестоимости, – сказал Олег Перевалов. – Разброс цен довольно широкий, можно найти и в диапазоне до 40 тысяч за метр, но основная масса новостроек уже приближается к 50 тысячам".

По словам вице-президента Калининградской гильдии риелторов, во вторичном фонде ситуация более стабильна, цены прибавили не более 10%. А немецкий фонд в цене практически не изменился.

"Также можно отметить, что крупногабаритная недвижимость как в новостройках, так и во вторичном фонде за год в цене не приросла, даже в каких-то сегментах откатилась, – добавил Олег Перевалов. – Потому что данного жилья предлагается много, а интерес к нему достаточно низкий. Поэтому по крупногабаритному жилью во "вторичке" даже произошла корректировка вниз".

Как уточнил Олег Перевалов, на сегодня в Калининграде в обороте сделок на рынке жилья 90% занимают малогабаритные квартиры.