11:33

Путин поручил пересмотреть страховые взносы для ИП

  1. Новости

Президент России Владимир Путин сообщил, что поручит кабинету министров еще раз вернуться к вопросу о размере страховых взносов для предпринимателей. Об этом сообщают РИА Новости.

"Нужно, чтобы правительство просчитало, я такое поручение сформулирую, и пообсуждать, еще раз вернуться к этому. Нужно посмотреть на все данные, которые вы приводите, которые у нас имеет министерство экономического развития, другие ведомства экономического блока правительства, и потом вместе посоветуемся", − сказал Путин на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Ставку страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, повышенную с января, считают бизнесмены, нужно снизить до уровня прошлого года, когда она составляла один годовой МРОТ (около 17 тысяч рублей) вместо нынешних двух. Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов заявлял, что инициирует корректировку ставки страховых взносов для ИП после получения удручающей налоговой статистики.

На встрече с Путиным Титов рассказал, что на сегодняшний день число тех, кто отказался от предпринимательской деятельности из-за повышения социальных выплат, превышает 317 тысяч человек. По словам Титова, такие мелкие решения, как новая процедура регистрации маломерных судов в рыболовецкой отрасли, приводят к тому, что представителей малого бизнеса становится все меньше.

Напомним, с начала 2013 года 825 калининградских предпринимателей закрыли свои ИП. Как сообщили в пресс-службе регионального Пенсионного фонда, это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.