12:09

Замминистра транспорта- Глубоководный порт разместится не на Бальге

  1. Новости

Федеральный центр намерен финансировать строительство глубоководного порта в Калининградской области. Об этом заявил замминистра транспорта РФ Виктор Олерский в четверг, 23 мая.

При этом, место где разместится порт, пока не определено. Ранее планировалось, что его построят на Бальге, но, как отметил Олерский, эта территория не отвечает необходимым условиям. В настоящее время рассматриваются территории Янтарного или Приморской бухты - между Балтийском и Светлым.

"Корректно утверждать, что 2014 год - это проектирование, а 2015 год - начало строительства. Но подтверждаю, что необходимо наличие инвестора. Считаю, что такая работа небесперспективная, и за 2014 год мы должны ее сделать", - отметил Олерский.

По словам губернатора Николая Цуканова, уже проведено совещание с участниками рынка, которые намерены транспортировать свои грузы через будущий порт. Предварительные переговоры уже проведены с "Роснефтью".

По своим объемам порт не должен будет уступать Клайпедскому, заявили чиновники. Добавим, что на его строительство  в федеральной целевой программе предусмотрено около 18 млрд. рублей.