14:22

Росатом- Проектные институты предоставят варианты размещения энергоблоков малой и средней мощности на БалтАЭС

  1. Новости

В июне  работы  по  бетонированию  перекрытия  кольцевого коридора здания реактора  1-го энергоблока  Балтийской АЭС выйдут  на уровень  – 1, 250. Об этом шла речь на прошедшем в среду, 5 мая заседании оперативного штаба, сообщили "Клопс.Ru"  в Центре общественной информации строящейся Балтийской АЭС. 

На заседании штаба вице-президент ОАО "НИАЭП" по управлению проектами Александр Полушкин сообщил о принятом решении по расширению проекта Балтийской  АЭС, путем дополнительного размещения  блоков малой и средней мощности.

"Это связано с возможным и довольно вероятным  процессом синхронизации стран Балтии с единой европейской энергосистемой. Если это произойдет,  Калининградская область будет изолирована с точки зрения обеспечения, получения  электроэнергии, - сказал Александр Полушкин.-  По расчетам  ОАО "Янтарьэнерго" видно, что в такой ситуации энергосистема Калининградской области может устойчиво работать  только в том случае, если основную нагрузку будут нести местные источники электроэнергии установленной мощностью не более нескольких сотен  мегаватт. А энергоисточники с большой установленной мощностью в изолированной энергосистеме  не смогут обеспечить  стабильную работу энергосистемы в отсутствие резервирования".

Именно поэтому, отметил Полушкина,  было принято  решение подготовить  варианты  корректировки  тематического  плана  строительно-монтажных  работ  на некоторых  объектах сооружения  Балтийской АЭС на период принятия решения по конфигурации площадки Балтийской АЭС с блоками разной мощности. При этом ОАО "НИАЭП" на период переработки проектной документации готово провести переговоры с подрядными организациями, чтобы "предложить дополнительные объёмы работ на других площадках, в частности на  3-м и 4-м энергоблоках Ростовской АЭС, на площадке Белорусской АЭС, а в ближайшем времени также на площадке Курской АЭС-2".  

В свою очередь первый заместитель директора "Отраслевого Центра Капитального Строительства" Госкорпорации "Росатом" Дмитрий Тверитинов заявил, что проектные институты получили задание представить несколько вариантов возможного размещения энергоблоков малой и средней мощности на площадке Балтийской АЭС.  

"Вторая задача, которую мы с вами должны решить – четко определить, какие работы можем спокойно продолжать выполнять, а какие работы приостановим для того, чтобы  в последующем периоде можно было  легко стартовать, продолжая сооружение блоков большой мощности", - сказал Дмитрий Тверитинов.