19:36

Украинское предприятие изготовит два ротора для турбины Балтийской АЭС

  1. Новости

Украинское предприятие ПАО "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, входит в группу компаний Атомэнергомаш) получило квалификационный заказ от компании Alstom в рамках проекта производства тихоходной турбины для АЭС по технологии ARABELLE. Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

В рамках заказа ЭМСС изготовит ротор турбины высокого давления весом 55 тонн и составной ротор турбины низкого давления общим весом 171 тонна, состоящий из двух хвостовиков и восьми дисков.

Заготовки предназначены для тихоходной турбины Балтийской АЭС, изготовлением которой займется СП "АЛЬСТОМ-Атомэнергомаш" (ААЭМ).

На ЭМСС заготовки пройдут полный цикл производства и в 2014 году будут отправлены заказчику.

В пресс-службе Росатома отметили, что это очередной квалификационный заказ, который ЭМСС выполняет для компании Alstom. Ранее ЭМСС выполнила заказы на изготовление ротора генератора и роторов газо- и паротурбинных установок.

Как ранее сообщал "Клопс.Ru", совместное российско-французское предприятие ООО "АЛЬСТОМ Атомэнергомаш" (ААЭМ) планирует поставить оборудование машинного зала для энергоблоков №1 и №2 Балтийской АЭС. Объем поставки ААЭМ по заключенному договору включает паровые турбины ARABELLE, генераторы, конденсаторы, сепараторы-пароперегреватели (СПП), вспомогательное оборудование машинного зала. Оборудование будет изготовлено на производственных площадках ААЭМ, расположенных на территории РФ, в соответствии с ранее заключенными российско-французскими соглашениями и программой локализации в России производства турбоустановки ARABELLE для комплектации российских и зарубежных АЭС с российскими типами реакторов.