16:03

Индустриальный парк в Черняховске заинтересовал 10 компаний

  1. Новости

В скором времени в Калининградской области будет реализован эксопортоориентированный проект по производству стекольной тары. С компанией-инвестором в режиме «персонального менеджера» работает Корпорация развития Калининградской области.

2016 год станет переломным для калининградской экономики. Через три года канут в небытие таможенные льготы переходного периода, а значит, значительная часть калининградских предприятий, работающих по схеме импортозамещения, вынуждена будет кардинальным образом перестраивать свою работу или вовсе сворачивать деятельность. Однако есть компании, для которых 2016 год не сулит подобных проблем. Например, для тех, кто работает на экспорт. Сейчас таких предприятий в нашей области не очень много, но есть неплохие возможности для роста. Во многом на привлечение таких инвесторов нацелена работа Корпорация развития Калининградской области, где недавно появился так называемый проектный офис, который предоставляет для инвесторов услуги персонального сопровождения проекта. Иными словами, любой крупный проект получает своего персонального менеджера, который должен всесторонне помогать в запуске и реализации.

Мы встретились с одним из таких потенциальных инвесторов - представителем компании «Глайхен Сервис ЛТД» Валерием Паршиковым.

- Валерий Михайлович, расскажите о вашем проекте.

- Мы планируем открыть предприятие по производству стекольной тары самой разной номенклатуры для различных отраслей пищевой промышленности. В Калининградской области представляем интересы европейского инвестора, который готов вложить в проект на первом этапе 35 миллионов евро. Появится предприятие, которое на первоначальном этапе готово создать 150 рабочих мест. Реализация готовой продукции первоначально будет ориентирована преимущественно на экспорт, на продажу в странах Евросоюза, однако в дальнейшем мы рассматриваем и перспективный российский рынок. На сегодняшний день россияне потребляют в несколько раз меньше продукции в стеклянной упаковке, чем европейцы. Впрочем, есть тенденция к увеличению. Что касается рынка Калининградской области, то он, конечно, также будет максимально закрываться, но при этом он весьма невелик.

- На какой территории вы планируете разместить производство? Чем обусловлен выбор?

- Мы самым тщательным образом сравнивали различные районы, и в итоге прислушались к предложению Корпорации развития Калининградской области и предварительно остановили свой выбор на индустриальном парке «Черняховск». Поясню, что для нашего производства важны три момента. Во-первых, газ, во-вторых, электричество, в-третьих, наличие железнодорожной колеи европейского стандарта. Первые два пункта связаны с тем, что производство стекла - достаточно энергоемко. А европейская колея необходима для логистики, в том числе для того, чтобы отправлять готовую продукцию за рубеж. Под эти три условия попадает индустриальный парк «Черняховск».

- Но пока ведь Черняховск не газифицирован…

- Да, однако газ там должен появиться в 2014 году. То есть вопрос времени. К слову замечу, что еще одним вариантом, который мы рассматриваем по предложению Корпорации, является Правдинск. Там нет проблем с газификацией и подключением электроэнергии. Единственный минус то, что железная дорога находится в 24 километрах - в поселке Железнодорожный.

- Какие выгоды вы получите от размещения производства в индустриальном парке «Черняховск»?

- Как я уже сказал, самое главное преимущество - это выгодное географическое положение. Но это еще не все. Крайне важный момент - инфраструктура. Калининградская область, конкретно Корпорация, полностью готовит площадку индустриального парка с подключенной инфраструктурой. Мы - приходим, строим производственные помещения, «врезаемся» в газовую трубу, подсоединяемся к электрическим сетям и начинаем работать. Это и удобно, и выгодно. К тому же важно то, что в индустриальном парке мы будем не одни - это, безусловно, отразится на размере накладных, коммунальных расходов. В индустриальном парке, насколько мне известно, будет реализован принцип «одного окна», а значит у инвестора - то есть в данном случае у нас - есть шанс не потонуть в бесконечных согласованиях с различными ведомствами. Львиную долю этой работы берет на себя Корпорация. «Одно окно» - это своего рода гарантия от коррупции.

Еще один важный момент, который очень сильно интересует европейских инвесторов, - это земля. Если она будет в собственности, это является своего рода гарантией того, что не придут и не заберут. В целом, иностранных инвесторов интересуют гарантии стабильности бизнеса и отсутствие бюрократических препон.

- Как известно, Корпорация  с недавних пор работает в режиме «персонального менеджера», чем этот механизм вам помог?

- Отличная инициатива, могу ее только приветствовать. Сейчас мы готовимся к подписанию соглашения с Корпорацией и есть уверенность в том, что подготовку проекта мы будем вести совместно. В дальнейшем наша компания готова участвовать в развитии индустриального парка в целом. Надеюсь, сотрудничество будет плодотворным.

КОММЕНТАРИЙ КОРПОРАЦИИ

Индустриальный парк в Черняховске заинтересовал 10 компаний

Игорь ВАСИЛЬЕВ, руководитель проектного офиса Корпорации развития Калининградской области:

- В Черняховске должен получиться хороший индустриальный парк, потому что все необходимые исходные данные у этой территории есть. Общий объем инвестиций в инфраструктуру парка запланирован в объеме около 3 млрд. рублей. Длительное время работа по развитию этой территории была приостановлена вследствие проблем с энергетикой и не всегда конструктивной позицией предыдущих местных властей. Сейчас дело движется. Ведется межевание земельных участков и определение точных границ будущего парка. Площадь первой очереди парка составит около 450 гектаров с перспективой дальнейшего расширения до 900 гектаров. В ближайшие два-три месяца эта работа, которой занимается местная администрация, будет завершена.

Второй этап - проект планировки территории. Сейчас аналогичный проект уже готовится для индустриального парка «Храброво». Отработанные при этом подходы и технологии будут в дальнейшем использованы на иных площадках. Кроме того, Корпорация недавно подписала соглашение о сотрудничестве со Сбербанком в рамках программы «Новая индустриализация». В настоящее время банк совместно с Ассоциацией индустриальных парков России заканчивает работу над проектом типового индустриального парка, который впоследствии можно будет легко адаптировать к конкретному земельному участку. Таким образом, наша главная задача - сделать процесс создания новых промышленных парков в Калининградской области максимально быстрым и недорогим.  

Самая большая проблема, которая мешает промышленному развитию Черняховска, - это подключение к электричеству и газу. Город не газифицирован, а технические возможности по подключению к электрическим сетям сегодня отсутствуют. Очевидно, что это ненормальная ситуация. Черняховск исключительно выгодно расположен с точки зрения транспортной логистики. Его развитие в качестве индустриального центра и крупного транспортного узла в перспективе способно снять излишнюю нагрузку с Калининграда и стимулировать процессы социально-экономического развития во всей центральной части области. Поэтому региональное правительство делает все возможное, чтобы вопросы по электро- и газоснабжению были решены. Сегодня уже есть уверенность, что в следующем году в городе появится газ. Одновременно с помощью местных властей мы стараемся выявить и использовать существующие излишки электроэнергии, а также рассматриваем различные варианты электроснабжения, включая строительство когенерационной газовой ТЭС. Такая станция сможет вырабатывать тепло и электричество не только для объектов на территории индустриального парка, но и для всего города.

У Корпорации достаточно много заявок от компаний, которые хотели бы разместить свои объекты на территории индустриального парка. 10 заявок получены от компаний, которые уже работают в Черняховске и хотели бы расширить свои возможности. Из новых - проект компании «Глайхен Сервис ЛТД», в котором мы видим большой потенциал и стараемся помочь в его реализации.