19:20

Первый проект размещения реактора средней мощности на Балтийской АЭС будет готов в 2016 г-

  1. Новости

Первый проект размещения реактора средней мощности на площадке Балтийской АЭС будет готов к концу 2016 года, сообщил РИА Новости экс-заместитель генерального директора - директор по проектному инжинирингу "Росэнергоатома", старший вице-президент "НИАЭП" Александр Полушкин.

"Будет реактор КЛТ, который эксплуатируется лет 40 во флоте, и будет установлен на землю на АЭС. Никаких загадок инженерных там нет. Первый проект может быть готовым к лицензированию, по нашим оценкам, где-нибудь в конце 2016 года", - сказал Полушкин.

Гендиректор "НИАЭП" Валерий Лимаренко пояснил, что сейчас изучается возможность установки на АЭС "приблизительно восьми" реакторов по 40 МВт каждый.

"В настоящее время мы проводим совещание по возможной привязке реакторов малой мощности, с тем, чтобы можно было вписаться в энергосистему в Калининградской области",— сказал Валерий Лимаренко.

Напомним, что решение рассмотреть возможность дополнительного размещения на Балтийской площадке реакторов малой и средней мощности было принято в связи с декларируемыми в ЕС и странах Балтии планами по отсоединению энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии от общей энергосистемы с Россией (которую наши страны унаследовали от Советского Союза). Что в свою очередь может привести к необходимости работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме.

"В настоящее время "выполняются проектные решения" по дальнейшему расширению Балтийской АЭС", – уточнил В. Лимаренко. Он также отметил, что параллельно решаются вопросы выдачи электроэнергии в европейскую энергосистему.

Как прокомментировали ситуацию в Центре общественной информации Дирекции строящейся Балтийской АЭС, строительные работы на площадке выполняются в плановом режиме.