17:35

Депутаты отказались выносить закон о капремонте домов на общественное обсуждение

  1. Новости

Депутаты Калининградской облдумы приняли сегодня в первом чтении региональный закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области".  Обсуждение этого вопроса оказалось самым бурным, а голосование проходило поименно.

В начале заседания депутат Владимир Султанов выступил с предложением внести в повестку вопрос о вынесении законопроекта на общественное обсуждение, поскольку он затрагивает интересы большинства жителей области. Однако парламентарии не поддержали эту инициативу. Тогда с политическим заявлением по данному вопросу выступил депутат Игорь Рудников. Он отметил, что закон о капремонте домов, по сути, устанавливает новый налог для граждан и приведет к еще большему ухудшению материального положения жителей области. Рудников предложил растиражировать законопроект и раскидать его по почтовым ящикам, чтобы все желающие смогли ознакомиться с предстоящими нововведениями. А затем провести референдум по вопросу целесообразности принятия нового норматива.

Однако министр ЖКХ Максим Федосеев в своем выступлении подчеркнул, что закон разработан в соответствии с федеральным законодательством, и согласно Жилищному кодексу регион обязан его принять. В результате, несмотря на многочисленные выступления противников новой нормы, большинством голосов документ был одобрен в первом чтении.

Напомним, 26 декабря прошлого года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, которые обязывают собственников квартир ежемесячно перечислять средства на проведение капитального ремонта в домах. Платить должны все, за исключением жильцов аварийного фонда. Что касается размеров взносов, то  о них станет известно только после принятия регионального закона о капремонте. Как уточнил сегодня Максим Федосеев, предположительно калининградцам придется платить порядка 6 – 7 рублей за квадратный метр жилья. В дальнейшем эта цифра будет корректироваться с учетом инфляции.

При этом верхняя планка платежа законодательно не ограничена. В декабре областные власти разработают программу, в которой пропишут конкретные сроки ремонта всех домов области. Зависеть эти сроки будут от «возраста» строений. При этом при желании жильцы вправе будут перечислять взносы на капремонт не на общий счет, а на отдельный, уточнил Федосеев.