12:17

Зарудный: Через 2-3 недели цены на яйца в Калининграде упадут

  1. Новости

Через 2-3 недели цены на куриные яйца в Калининградской области упадут. Об этом сегодня на пресс-завтраке в правительстве области заявил министр сельского хозяйства Владимир Зарудный.

По его словам, цена на яйцо не вернется на прежний уровень, а станет на 20 процентов выше, чем до подорожания.

"Цены на яйцо в регионе резко упали до 20-22 рублей за десяток после того, как на региональный рынок пришел белорусский производитель, а Гурьевская птицефабрика убавила свои обороты до производства 30-40 тысяч яиц в сутки", – сказал Владимир Зарудный.

На сегодняшний день, по словам министра, обороты Гурьевской птицефабрики возросли, и она способна производить необходимую для региона норму – 400 тысяч яиц в сутки. По словам министра, уже на сегодняшний день Гурьевская птицефабрика производит так называемые "социальные яйца", цена на которые составляет 28 рублей за десяток.

"Жаль, что птицефабрика ударила по своей репутации. Яйцо – это скоропортящийся продукт. Ввозить и вывозить яйца невыгодно. И Гурьевской птицефабрике необходимо продавать те объемы, которые они производят в регионе", – отметил Зарудный.

По словам министра, к концу ноября – началу декабря цены на яйцо упадут на 15 процентов.

Напомним, в конце октября в регионе резко подорожали яйца – с 20 до 60 рублей за десяток. Специалисты Минсельхоза и Федеральной антимонопольной службы пообещали разобраться в причинах резкого повышения цен, не исключив ценовой сговор.