17:12

Подвалы масонской ложи в Калининграде застроят (фоторепортаж)

  1. Новости

От «Трех корон» до эсэсовцев

Что до здания «Трех корон», то, по предположениям Бахтина, оно было построено в XVII (не исключено даже, что в XVI) веке. В областном архиве сохранилась даже переписка о долгом процессе его приобретения у прежнего владельца. Заполучив, наконец, огромный дом в собственность, масоны чувствовали себя здесь полновластными хозяевами. Достаточно сказать, что даже променада по берегу пруда на этом отрезке не существовало - на свою территорию «каменщики» чужих не допускали. Возможность свободно гулять по всей окружности водоема горожане получили лишь с приходом к руководству страной НСДАП. Дело в том, что отношение масонов к национал-социалистам было, мягко говоря, плохим. И «коричневые» в долгу не остались: едва заполучив власть, мгновенно разогнали масонские ложи и национализировали их здания. Благо сделать это труда не составляло, ибо штаб-квартиры тайного общества были обозначены на всех картах города.

- Вместо «Трех корон», начиная с 1941 года, в старинном здании обосновалась не менее интересная контора, - продолжает Бахтин. - Подразделение таинственной организации СС «Аненэрбе». Как теперь мы знаем, в Третьем рейхе в ее ведении находились все археологические раскопки и поиски по всему миру оккультных артефактов. Наверняка «Бюро древней истории» действовало в том же направлении, но что именно удалось обнаружить его сотрудникам, к сожалению, не известно. Здание погибло, скорее всего, в результате страшных бомбежек центра Кенигсберга английской авиацией в августе 1944-го. Его руины сровняли с землей уже после войны.

Что имеем, не храним

Но даже если оставить прошлое историкам, значение недавней находки трудно переоценить. Дело в том, что подвалы, долгие годы засыпанные толстым слоем земли, остались едва ли не в первозданном виде. Во всяком случае многие фрагменты древних сводов, стен и полов сохранились и требуют сравнительно небольшой реставрации.

Увы, но, кажется, мы вновь наступаем на все те же грабли. Во всяком случае, о планах заказчика строительства сохранить уникальные сооружения ничего не слышно. Скорее всего, вскрытые подземелья ждет печальная судьба подвалов Кенигсбергского замка, только их разрушат гораздо быстрее. А жаль! Если воспользоваться опытом литовцев, то можно было бы возвести над 400-летним фундаментом перекрытие, на котором и построить модерновую гостиницу. А уникальные подвалы (такого в нашем городе вообще уцелели крохи) могли бы использоваться, допустим, под ресторан в духе канувшего в Лету «Блютгерихта». Как вам посидеть с кружечкой пива у настоящей (не новодела!) стены средневекового Кенигсберга?

Но почему-то о задаче сделать Калининград привлекательным для туристов у нас принято вспоминать, только когда то немногое, что в нем еще оставалось по-настоящему ценного, уже безвозвратно уничтожено.