10:20

На создание янтарного кабинета Фридриха I требуется 100 млн. рублей

  1. Новости

Более 100 млн. руб. может понадобиться на проект воссоздания янтарного кабинета Фридриха I в Калининграде. Директор Музея янтаря Татьяна Суворова по поручению правительства области начала формировать рабочую группу по реализации этого уникального проекта.

– Музеи янтаря есть в Дании, Германии, Японии, Польше, Литве – конкуренция жёсткая, – говорит Татьяна Суворова. – Если мы намерены развивать регион как туристско-рекреационную зону, нужно чем-то удержать внимание гостей янтарного края, создавать объекты, которым нет аналогов. Мы предлагаем сделать научную реконструкцию янтарного кабинета. Это не янтарная комната, он более камерный, площадь всего 16 кв. м по полу. Работа предстоит огромная и займёт не один год. От мастеров потребуется знание искусства обработки янтаря 18-го века. Высота кабинета – 5 метров. Этот проект хорошо бы работал на сопоставлении с Янтарной комнатой 21-го века – творением современных дизайнеров.

Янтарный кабинет планируется разместить в помещении бывшей кёнигсбергской янтарной мануфактуры, на ул. Портовой, 3. Оно принадлежит Минобороны. Правительство области не раз обращалось в это ведомство, чтобы историческое здание передали Музею янтаря.

– Можно было бы реставрировать фасад, а внутри сделать перестройку. Возможно на это даже удалось бы получить деньги от Евросоюза на условиях софинансирования со стороны региональной и федеральной власти. Но у военных свои планы. Здание выставлялось на аукцион, но не было продано, – говорит Татьяна Суворова.

Сейчас оно находится в ужасающем состоянии и медленно разрушается.

Вновь созданной рабочей группе предстоит найти помещение под проект, решить земельные и финансовые вопросы. Если всё сложится удачно, туристов можно будет приглашать в янтарный кабинет.