17:07

На пр- Мира в Калининграде реконструируют немецкий шлюз с фреской

  1. Новости

В Калининграде рабочие приступили к реконструкции немецкого шлюза на озере Хаммертайх на проспекте Мира. Напомним, ранее читатель "Клопс.Ru" прислала народную новость о начале работ. 

Как выяснилось, шлюз находится в аварийном состоянии, и несколько дней назад юго-западная часть стены шлюза отошла от основания на 20 см. Из-за этого возник риск обрушения проезжей части. Кроме того, могла пострадать и фреска 1912 года с изображением Геркулеса, расположенная на стене шлюза.

Для того чтобы не допустить дальнейшего разрушения объекта, было принято решение демонтировать часть стены и лестницу, ведущую к шлюзу. Теперь строители и реставраторы пытаются зафиксировать немецкую кирпичную кладку. После проведения противоаварийных работ памятник будет реставрироваться.

Рельеф с изображением Геркулеса является украшением шлюза на озере Хаммертейх. Этот рельеф выполнен из ракушечника в 1912 году немецким скульптором Станиславом Кауэром. Сейчас памятник состоит на учете в качестве объекта культурного наследия регионального значения.