13:02

В Калининграде над руинами Королевского замка установят купол

  1. Новости

Калининградские архитекторы смогут поучаствовать в конкурсе на разработку купола, который должен закрыть раскопки западного флигеля Королевского замка. Общая площадь покрываемой территории − около 1625 кв.м. Конкурс, организованный правительством области совместно с региональным отделением Союза архитекторов России, пройдет в рамках программы по восстановлению исторического центра Калининграда "Сердце города".

"Техническое задание будет разработано в течение месяца, − рассказал зампредседателя регионального Совета по культуре Александр Попадин, − после этого архитекторы смогут скачать его с официального сайта Союза архитекторов России".  

На разработку проектного решения у специалистов будет всего два месяца. После чего авторы проектов будут бороться за первое, второе и третье место. Для призеров предусмотрены премии: 50, 30 и 10 тысяч рублей. Третье место будет определяться с помощью интернет голосования.

Напомним, калининградские археологи забили тревогу еще несколько лет назад: руины Королевского замка постоянно заливает дождем и снегом, от чего размывает почву. Деревянный настил уже давно не спасает, рассказывают археологи. Кроме того в сентябре прошлого года начала разрушаться подпорная стена со стороны Московского проспекта – там появилась трещина. По мнению археологов, нужно срочно менять металлические укрепления, подпорки и законсервировать подвал Замковой башни.

В прошлом году, по подсчетам археологов, на консервацию объекта было необходимо около 20 миллионов рублей. Из них 5 миллионов должны пойти на консервацию стен, на вытяжку кирпичной кладки, ремонт полов и подвод инженерных коммуникаций.