14:54

В Советске под открытым небом установят макет Тильзита

  1. Новости

Советск и литовский Таураге станут частью туристического маршрута "От Тильзитского мира до Таурогенской конвенции". Проект реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества "Литва-Польша-Россия 2007-2013", пишет газета "Вестник" со ссылкой на начальника управления по культуре местной администрации Анну Янкаускайте.

Исторический маршрут начнется от моста королевы Луизы, который сам является архитектурным памятником. Далее туристы последуют по исторической части города и месту, связанному с заключением Тильзитского мира. Маршрут пройдет через дома, где жили русский император Александр I, королева Луиза, а также через участок, где раньше располагалась резиденция Наполеона. Путь проложат  и через место, где по легенде Наполеон посадил липу с двумя стволами − символ дружбы Франции и России.

В рамках проекта в Советске восстановят памятник королеве Пруссии Луизе, который стоит в городском парке. Сам сквер тоже полностью преобразится: в нем сделают аллеи, установят скамейки и фонари. На пути маршрута в городе установят памятные знаки и мониторы с информацией для туристов на двух языках − русском и английском.

Кроме того, в Советске под открытым небом появится макет Тильзита времен 1807 года: миниатюра города будет включать в себя 300 старинных зданий.

Все работы планируется сделать в течение двух лет.