14:42

Калининградцы проводили Фигаро триумфальными овациями

  1. Новости

Регулярно открываясь и закрываясь на протяжении семи лет, фестиваль "Балтийские сезоны" давно вошел в число наиболее ожидаемых культурных событий Калининграда. С каждым разом протяженность "сезонов" увеличивается, а репертуар - обогащается. Заключительной постановкой "сезонов" в этом году стала "Женитьба Фигаро", поставленная прославленным "Комеди Франсeз". Говоря об этом событии, сложно избежать упоминания громких имен и больших цифр. Спектакль вошел в репертуар театра в том же году, когда была опубликована пьеса Бомарше - 225 лет назад. И через 105 лет после того, как в 1680-м был основан сам театр.

До сих пор, выезжая на гастроли, театр не бывал нигде в России, кроме Санкт-Петербурга и Москвы. В 2010-м - году Франции в России, произошло исключение. "Комеди Франсeз" выступил не только на подмостках двух театральных столиц, но и побывал в провинции - Новосибирске, Омске, Екатеринбурге и Калининграде.

В 2007-м французский режиссер Кристоф Рок, начинавший карьеру и получивший известность в "Театре дю солей", инсценировал пьесу с актерами \'Комеди Франсeз". "Женитьба Фигаро" - ключевая пьеса в истории французской литературы. Только в "Комеди Фансез" ее ставили свыше полутора тысяч раз. Поэтому первое, о чем думает режиссер - это актуализация материала. В данном случае она затронула все стороны действия. Простым, функциональным и в тоже время сюрреалистическим декорациям хотелось аплодировать еще до того как в них успевали утвердиться актеры.

Актеры поднимались на сцену, пройдя через зрительный зал. Или непринужденно перемещались между рядов, усаживались на свободные сиденья. Высокий темп действия, как и титры, переводившие с французского на русский текст бессмертного произведения Бомарше, обязывал быть крайне сосредоточенным. От этого иногда казалось, что зрители замирали, задерживали дыхание. В первом акте в зале царила прямо-таки гробовая тишина. И это в пьесе, полной юмора!

Костюмы актеров не выдавали признаков времени. В сцене свадьбы Фигаро и Сюзанны появились, например, медведь и скелет – они у комедиантов вне времени. Как и проблемы, затронутые Бомарше и обозначенные Кристофом Роком, - от феминизма до политических интриг. Иной раз казалось, что среди персонажей нет ни одного положительного. Однако, снисхождение и остроумие, с которым к ним отнесся режиссер, сделало эту отрицательность очаровательной. Роли даже второстепенных персонажей были исполнены актерами на невероятно высоком уровне. Труппа так умело вовлекла в свое действо зал, что в середине второго акта публика будто бы уже не нуждались в переводе! Зрители взрывались хохотом и реагировали на остроты именно там, где актеры ждали реакцию зала… В итоге калининградцы провожали "Комеди Франсeз" триумфальными аплодисментами.