12:18

Бизнесмены готовы восстановить Королевский замок, но просят взамен 15 га в центре Калининграда

  1. Новости

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов считает, что судьбу Королевского замка Кенигсберга - нужно его восстанавливать или нет, - должны решить сами жители региона. Чтобы получить ответ на этот вопрос, глава региона намерен развернуть общественную дискуссию. Об этом губернатор сообщил сегодня, 18 февраля, на встрече с редакторами изданий калининградского медиахолдинга "Западная пресса".

- Сегодня от Королевского замка Кенигсберга практически ничего не осталось, и стоимость его восстановления составит около 40 миллиардов рублей. Сами жители Калининграда должны решить, нужно ли тратить на восстановление замка такие деньги. Или лучше израсходовать эти средства на другие цели, например, на реконструкцию системы водоснабжения.

В то же время Николай Цуканов заметил, что частные инвестиции на восстановление замка найти можно.

- Я вел переговоры с одной из компаний, которая готова заняться восстановлением замка, но взамен она просит 15 гектаров земли в центре города, - сказал губернатор. - И нужно пристально изучать, что они собираются построить на этом участке. Если это восстановление исторического центра города - один вопрос, а если огромный гипермаркет - совершенно другой.

По мнению губернатора, Королевский замок - одна из имиджевых составляющих Калининграда. Имиджу региона Цуканов намерен уделять повышенное внимание.

- Исторический центр города должен возродиться, - сказал глава области. - К сожалению, исторического Калининграда сегодня... нет. И наша задача, сделать так, чтобы он появился - и в культурном, и в духовном, и в материальном смысле. Кенигсбергом Калининград не станет, но в духовном аспекте он может стать еще лучше. Если мы отремонтируем улицы, приведем в порядок системы жизнеобеспечения, озаботимся появлением в городе новых парков, скверов, площадей, появится такой Калининград, который станет таким же брендом как и древний Кенигсберг.