17:15

Студенты юридического института смогут получить двойной диплом

  1. Новости

Юридический институт БФУ им. И. Канта помимо классического фундаментального образования делает акцент на практику, разрабатывает новые актуальные программы обучения. Этому помогает прекрасное техническое оснащение института (компьютерные классы, кабинет криминалистики, медиазал, зал для проведения игровых судебных процессов и видеоконференций) и современный подход к преподаванию. Студенты проходят стажировки в регионе (областной суд, прокуратура, адвокатская палата и т. д.) и за рубежом, успешно участвуют во всероссийских и международных конкурсах. Лекции ведут специалисты высокого уровня, в том числе и приглашенные профессора из лучших российских и зарубежных вузов.

Как результат – у выпускников института не возникает проблем с трудо-устройством, многие находят будущее место работы еще во время учебы. Их ждут в органах государственной власти и местного самоуправления, бизнесе. Выпускники устраиваются на работу в правозащитные, в том числе международные организации.

– Мы получили статус института, что позволяет развиваться еще более динамично. Сегодня мы предлагаем абитуриентам поступать в бакалавриат по направлению «Юриспруденция», а также в магистратуру по широкому кругу программ: по гражданскому, предпринимательскому, уголовному праву и процессу и т. д., а в этом году открываются и новые. Кроме того, планируется открыть аспирантуру по гражданскому праву – единственную в регионе на сегодняшний день, – рассказал директор юридического института БФУ им. И. Канта Олег Заячковский.

Кадры для органов государственной власти

Так, впервые объявляется набор в магистратуру по программе «Юрист в органах государственной власти и местного самоуправления».

– Это – реакция на потребность органов государственной власти разных уровней в высококвалифицированных специалистах, хорошо знающих специфику работы этих органов, – пояснил Олег Заячковский. – В рамках программы помимо наших преподавателей занятия будут проводить практикующие юристы из областной думы, правительства нашей области и т. д.

Кроме того, открывается магистратура по программе «Уголовная политика и предупреждение преступности» – курс, ориентированный в первую очередь на практиков для сферы уголовного права: сотрудников правоохранительных структур, прокуратуры, судебных органов, полиции.

– Важно отметить, что мы идем на встречу своим магистрантам и проводим занятия в вечернее время, позволяя тем самым совмещать работу и учебу. Предусмотрено и заочное обучение в магистратуре по уголовному праву, а в этом году пройдет набор на данную форму обучения по программе «Юридические технологии в правоохранительной деятельности». Новая программа предлагает технологии, основанные на последних научных достижениях, и предназначена для совершенствования профессионального уровня работников различных правоохранительных органов, – пояснил директор института.

Учеба дома и за рубежом

Еще одна новость, которая наверняка заинтересует многих калининградцев и абитуриентов из других регионов: впервые в регионе в юридическом институте БФУ им. И. Канта открывается магистратура по программе «Международное и европейское право». Правовое регулирование международных отношений в различных сферах – одно из быстро развивающихся направлений нашей жизни, и в этой сфере ждут специалистов.

К преподаванию планируется привлечь видных профессоров партнерских российских и зарубежных вузов. У слушателей программы есть перспектива получения двойных дипломов – Балтийского федерального университета и одного из немецких вузов. Для этого, безусловно, потребуется хорошая языковая подготовка, и институт создает для этого все условия.

– В институте – высококвалифицированный профессорско-преподаватель-ский состав: 10 докторов и 41 кандидат юридических наук. Фундаментальная теоретическая подготовка сочетается у наших студентов с практическими умениями и навыками, закрепляемыми на практике. Мы постоянно анализируем ситуацию на рынке труда в регионе, стране и готовим своих студентов по самым актуальным и востребованным направлениям. Эти образовательные программы, при усердии со стороны студентов, гарантируют им успешную карьеру, – выразил свое мнение Олег Заячковский.

Гордость института

Институт гордится студентами, выпускниками, профессорско-преподавательским составом. Среди выпускников – самые известные юристы области – Виктор Фалеев, председатель Калининградского областного суда, Евгений Галактионов, председатель Адвокатской палаты КО и другие. Подрастает и новое поколение.

Нателла Джапаридзе, окончила магистратуру в Женеве, преподает в институте и участвует в подготовке команды на конкурс по международному коммерческому арбитражу в Вене.

Ольга Стороженко и Владимир Егоров, участники и победители международных конкурсов, основали свою юридическую фирму, активно сотрудничают с институтом.

 

Юридический институт БФУ им. И. Канта

Бакалавриат: специальность «Юриспруденция». Вступительные испытания: обществознание, русский язык, история.

Магистратура: 
Очная форма: «Юрист в органах государственной власти и местного самоуправления», «Гражданское право, семейное право, международное частное право», «Предпринимательское право, коммерческое право», «Уголовная политика и предупреждение преступности», «Уголовный процесс, криминалистика и правовая информатика», «Международное и европейское право».

Заочная форма: «Уголовное право, криминология и уголовно-исполнительное право», «Юридические технологии право-охранительной деятельности».

Адрес приемной комиссии: ул. А. Невского, 14, кабинет 117Б. 
Тел. 46-64-22, 59-55-96. www.kantiana.ru