20:21

В Черняховске прошла "ярмарка профессий" для выпускников школ

  1. Новости

Ежегодно, уже около 10 лет подряд, в Черняховске проходят мероприятия для старшеклассников, цель которых - профессиональная ориентация учащихся и выбор учебного заведения для дальнейшего обучения. 22 марта на базе индустриально-педагогического колледжа по заказу "Центра занятости населения города Черняховска" представители шести специальных учебных заведений из Советска, Гусева, Калининграда, Озерска и Черняховска приглашали выпускников получить начальное и среднее профессиональное образование.

Актовый зал колледжа превратился на весь день в настоящую ярмарку вакансий, только здесь предлагали не работу, а выбор профессии. Совсем скоро завершится учебный год, перед выпускниками станет вопрос "Кем быть?". И профессиональная ориентация многим поможет определиться с выбором учебного заведения и получением профессии.

Учебные заведения Черняховска, Советска, Озерска, Гусева представили свои "визитные карточки" для старшеклассников в виде видеоролики о жизни, учебе, досуге студентов. Но этим не ограничились. Чтобы заинтересовать абитуриента, на сцене разыгрывали мини-спектакли из жизни "студиозусов", которые вызывали бурю аплодисментов. Потому что студенты так зажгли, так показали свою жизнь, что не аплодировать было невозможно! В общем, все было направлено на пиар альма-матер.

Здесь же, в зале, учащиеся проходили тестирование на самоопределение, отвечали на вопросы, помогающие в выборе профессии.