14:19

В библиотеке Черняховска стартовал праздник "Неделя детской книги"

  1. Новости

25 марта в городской библиотеке Черняховска стартовал ежегодный праздник «Неделя детской книги» или «Книжкины именины».

В этом году Неделя детской книги отмечает свое 70-летие. Но нисколько не состарилась, а только молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов. Такой праздник отмечает не только детвора России, его, как эстафету, подхватили во Франции, США и Швейцарии.

Текущий год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным годом экологической культуры и защиты окружающей среды. А в черняховской библиотеке 10 лет ведется большая работа по воспитанию экологической культуры у детей. Поэтому библиотекари подготовили для своих маленьких читателей массу интересных и познавательных праздник, посвященных охране окружающей среды, все они состоятся в рамках «Недели детской книги»

Кроме того, отделом по работе с детьми в феврале был объявлен конкурс «Талант рождается в семье». Дети, родители, бабушки и дедушки постарались и совместно выполнили работы и представили на конкурс. Все поделки выполнены в разных техниках: декупаж, вышивка, вязание, рисунок, батик, квиллинг, оригами, фигурки из пластилина... Каждая работа уникальна, интересна и необыкновенна. Но жюри долго не задумывалось...

Награждением конкурсантов и открыли праздник - «Книжкины именины». Победителей не было, невозможно было кому-то отдать предпочтение. На конкурс представили более 50 работ и члены жюри постановили: наградить всех. Вручали участникам маленькие призы, каждому то, что ему нужно. Скульпторам, изваявшим из пластилина фигурки подарили пластилин, кто представил поделки из бумаги - цветную бумагу, художникам - карандаши и восковые мелки, вышивальщицам - нитки. Больше всех призов ушло в детский сад №5, ребятам, которые приняли самое активное участие в конкурсе. Но у конкурсантов не только золотые руки. Ребята посещают еще и центр семьи и детства «Дар». К празднику они подготовили концерт и выступили с вокальными номерам. Так и прошел первый день праздника.

В течение недели ребята станут участниками экологической игры «Флора, фауна, фортуна», зрителями экологического представления «Лесной патруль» и участниками мастер-класса «Мастерим из природного материала».