17:56

В Немане из-за угрозы разрушения укрепят дамбу

  1. Новости

На внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций власти Неманского района приняли решение в срочном порядке укрепить разрушающуюся дамбу, по которой проходит транзитная дорога Советск – Гусев. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС районной администрации Виктор Паршин.

По его словам, из-за предстоящих весенних паводков, нагрузка на дамбу усилится. Это в свою очередь может привести к ее разрушению, вследствие чего пострадает автомобильная дорога проходящая по дамбе и связывающая города Советcк, Неман, Гусев, Краснознаменск и Черняховск.

На сегодняшний день функцию подпорной стены дамбы, внутри которой находится шлюз для регулирования перепуска воды из городского озера, выполняют нижние этажи так называемой мельницы "Крайде". Это здание постройки начала 20 века сейчас находится в аварийном состоянии. Чтобы предотвратить угрозу разрушения дамбы, бывшую немецкую мельницу разберут, а на ее месте возведут новую железобетонную подпорную стену.

По подсчетам специалистов, на все работы по укреплению дамбы потребуется четыре месяца и 2,5 млн. рублей. Местные власти уже обратились в правительство Калининградской области с просьбой выделить 70% необходимой суммы. Вопрос с финансированием будет решен в течении недели.