14:30

В Советске восстанавливают старинный немецкий фонтан

  1. Новости

В Советске реставрируют немецкий фонтан 1912 года. Работы по восстановлению архитектурного сооружения на улице Красноармейской финансируются за счет личных средств главы города Николая Воищева.

Как сообщили "Клопс.Ru" в управлении архитектуры местной администрации, планируется по старым фотографиям восстановить исторический облик фонтана, располагавшегося в стене, ограждающей здание Тильзитского суда, а также установить копию железного орла, который некогда венчал сооружение.

ID005311-Til.jpg

По словам начальника бригады, занимающейся восстановлением архитектурного объекта, Алексаса Демирецкаса, в настоящее время ведутся подготовительные работы для реконструкции кирпичных арок и гранитных ступеней. Основными сложностями, с которыми столкнулись реставраторы, бригадир назвал отсутствие немецкого литого кирпича и подробных фотоснимков статуи орла.

Фонтан при здании Тильзитского суда (или судебный фонтан) на площади герцога Альбрехта был создан в 1912 году. Железный орел весом 20 центнеров подарил городу Фридрих Вильгельм III. Что стало со статуей птицы после Второй мировой войны, неизвестно.