14:16

Бывший заместитель сити-менеджера Советска оштрафован на 19 млн- руб-

  1. Новости

Бывший замглавы администрации Советска Владимир Пихенько за получение взятки и вымогательство приговорен к крупному штрафу. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе региональной прокуратуры, итоговое судебное слушание уголовного дела состоялось сегодня, 30 октября.

Замглавы задержали с поличным при получении через посредника 250 тысяч рублей вечером 15 июня 2010 года в районе автозаправки на Калининградском шоссе.

Следствием было установлено, что Пихенько, занимая должность начальника управления по реформированию ЖКХ администрации города, вымогал у местного предпринимателя взятку за назначение его строительной фирмы подрядчиком и подписание актов выполненных работ по ремонту жилых домов по ул. Луначарского в Советске. Чиновник требовал директора ООО "Строй-Вест" заплатить 10 процентный "откат" от стоимости контракта.

Советский городской суд признал чиновника виновным по пунктам «б,в» ч.5 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в крупном размере, совершенной с вымогательством, за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица и приговорил к штрафу в размере 19 млн. рублей. Помимо этого, суд лишил Владимира Пихенько права занимать должности в государственных и муниципальных органах на 3 года.