15:51

На набережной в Светлом появятся сцена- причалы- рестораны и гостиница

  1. Новости

В Светлом на молодежном форуме обсудили концепцию благоустройства городской набережной и прилегающих к ней парка, бульвара Нахимова и площади. Глава администрации Сергей Лютаревич рассказал о градостроительных планах развития центра города. Эта работа ведется за счет гранта Евросоюза в рамках программы приграничного сотрудничества Польши, Литвы, России по проекту «Общие пути — повышение туристической привлекательности польского  Мальборка и российского Светлого».  Своим видением концепции развития Светлого поделился с молодежью главный архитектор проекта Владимир Панифёдов.

На набережной планируется  построить на набережной сцену,  гребную школу с причалами для яхт и катеров, новые рестораны и гостиницу, воссоздать прусскую рыбацкую деревню с лавками ремесленников, открыть «тропу здоровья». 

В адрес проектировщиков от молодых жителей поступило много  предложений. Молодежи нужны в районе променада  новые спортсооружения, аттракционы для подростков, уличная скульптура, место для проведения свадебных торжеств и другие. Надеются молодые жители и на скорое открытие судоходной линии от набережной Светлого в Польшу, которая раньше здесь действовала.

Блиц-опрос, проведенный на встрече с молодежью, показал, что девиз «Светлый — мой любимый город»  поддерживает большинство. Поэтому концепция реконструкции городской набережной и центра города молодыми светловчанами активно поддерживается. Все они ожидают, что  в ближайшей перспективе городская среда в Светлом станет более функциональной, комфортной и эстетичной.