12:02

В Зеленоградске побережье накрыла вонь от разлагающихся майских жуков

  1. Новости

Туристическая привлекательность города стремительно утрачивает свои позиции, и причина на поверхности…  зеленоградского пляжа. В начале лета отдыхающие в Зеленоградске стали заложниками «демографического взрыва» в жучьем царстве. Никто и подумать не мог, что случившаяся почти месяц назад «оккупация» насекомых продлится так долго, а маленькие жуки станут главными героями  на страницах российских интернет порталов.

Картина на побережье приморского города – пляжи  устланы коричневым «ковром» майских жуков, люди загорают по соседству с  мертвыми насекомыми, малыши плещутся в «лягушатниках», заполненных не столько теплой морской водой, сколько майскими «пришельцами». Дети и подростки развлекают себя новыми пляжными «забавами» – пытаются спасти от смерти «оставшихся в живых» и строят замки… из мертвых жуков.

А еще на зеленоградском пляже  отвратительный запах, который довольно сложно описать. По замечаниям экологов, морская вода и солнце только усугубили процесс гниения майских и колорадских жуков. Специфический «аромат», кажется, распространился по всему городу, сопровождая отдых тысяч отдыхающих, все же рискнувших спуститься на пляж.

Как сообщили "Клопс.Ru", во вторник на участке пляжа около спасательной станции, а также от "моста" до "сковородок" мертвых жуков убрали.  На песке за табличками "граница пляжа" (где также всегда многолюдно), жуки остались.