Курс валют
USD31.62
EUR39.77
Съедобная картина
Показать
Блоги
Постные сладости
Многим не под силу удержаться от сладкого даже в пост. Удачное решение – простой рецепт шоколадного манника с орехами и изюмом.
Весь блог

Граждане России могут получить право воспользоваться налоговым вычетом на приобретение жилья дважды

10.09.2010 11:40
Издание: Клопс.Ru
Просмотры: 597
Комментариев: 3

Такая идея прорабатывается сейчас в минфине

Граждане России могут получить право воспользоваться налоговым вычетом на приобретение жилья не один раз в жизни, как сейчас, а дважды. Первый - собственно на покупку квартиры, а второй - при получении кредита в банке, если через несколько лет человек решит купить жилье большей площади или в другом районе. Обэтом сегодня пишет "Российская газета".

Такая идея прорабатывается сейчас в минфине, рассказал вчера заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Сергей Разгулин.

Сейчас, напомним, получить имущественный вычет и на кредит, и на покупку тоже можно. Но оба они объединены, так что воспользоваться льготой можно только один раз. И сумма вычета не может быть более двух миллионов рублей. То есть с подоходного налога человеку возвращается 260 тысяч рублей. Разгулин, правда, не стал уточнять, даст ли разделение вычетов шанс увеличить общую сумму в два раза. Не сказал он и того, когда предполагают внедрить новацию.

Зато на подходе, как выяснилось, предложение минфина по введению единого налога на недвижимость. Он должен заменить земельный налог и налог на имущество граждан. Свои соображения по этому налогу, обещал Разгулин, министерство представит на суд общественности уже в конце этого года. Сам платеж введут, впрочем, не раньше 2013 года.

Но так как тема эта очень сложная и затрагивает фактически каждого россиянина, обсуждать ее надо заранее, считает представитель минфина. Ставка нового налога, предполагает он, будет рассчитана исходя из рыночной стоимости недвижимости. Но платеж будет очень небольшим и составит примерно 0,1 процента от стоимости недвижимости, обещает Разгулин. Кроме того, местным властям дадут право понижать ставку. А какое-то минимальное количество квадратных метров, возможно, вообще не будет облагаться налогом, пояснил Разгулин "РГ". Для отдельных малообеспеченных слоев населения не облагаемая налогом площадь жилья может быть увеличена, предполагает Разгулин.

Напомним, что дебаты о введении налога на недвижимость ведутся уже много лет. За счет такого платежа рассчитывают, во-первых, пополнить муниципальные бюджеты, куда и будет зачисляться налог. Во-вторых, введение привязанного к рыночным ценам налога будет способствовать восстановлению социальной справедливости: владельцы дорогого элитного жилья заплатят в казну больше, чем обитатели хрущевок.

Между тем в этом году вступили в силу две важные новации, которые расширили число граждан, имеющих право на получение имущественного вычета, напомнил Разгулин. Так, вычет можно получить не просто по банковскому кредиту, но и по займу на рефинансирование выданной ранее ипотечной ссуды. Такие кредиты, например, брали люди, столкнувшиеся с проблемой погашения своих обязательств перед банками во время кризиса. Второе изменение касается граждан, покупающих земельные участки под строительство или с уже готовым домом. Они теперь тоже имеют право на вычет. Получить его можно по выбору - как на приобретение земельного участка, так и на стройку. Но опять же в пределах двух миллионов рублей. Причем возможность воспользоваться такой компенсацией существует и у тех, кто, например, купил участок еще в 2008 году, а дом построил в этом. Право на вычет наступает с момента регистрации недвижимости, уточняет Разгулин. Вычет полагается не только на новую постройку, но и на доведение до ума "недостроя" - его перепланировку, отделку. Но гражданам в любом случае надо будет озаботиться тем, чтобы бережно собирать и хранить все документы, подтверждающие расходы на строительство. А в договоре обязательно должно быть указано, что вы покупали "недострой".

Как получить налоговый вычет

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Сергей Разгулин дал вчера несколько советов тем, кто претендует на имущественный вычет.

Совет первый. Если вы покупаете земельный участок, на котором кроме дома существуют другие постройки - сарай, гараж, - в документах эти объекты должны быть указаны отдельно. Вычет предоставляется только под жилье. И если перечня всех строений в договоре нет, в возмещении затрат вам откажут. Но те, кто не подготовил документы должным образом, могут переоформить договор и смело идти с ним в налоговую.

Совет второй. Вычет не полагается в случае, если жилье приобретается у взаимозависимых лиц, то есть членов семьи. Например, у родителей.

Совет третий. Вычет платится только с подлежащих налогообложению доходов. А это значит, что если вы купили дом или квартиру и вышли на пенсию, то есть не платите подоходный налог, компенсировать затраты вам не смогут.

Совет четвертый. Если вы приобретаете дом или квартиру и оформляете в собственность на несовершеннолетнего ребенка, то право на имущественный вычет у вас все равно есть. И это не отменяет возможности вашего сына или дочери воспользоваться собственным вычетом в будущем, когда они купят еще одну квартиру.

Совет пятый. Подать документы на налоговый вычет в отличие о декларации о доходах, которая принимается строго до 30 апреля, у граждан есть в течение всего года. И этим стоит воспользоваться, чтобы не толпиться в очереди в пиковое время.

Совет шестой. Кроме права на имущественный вычет у граждан есть обязанность по уплате налогов, связанных с продажей имущества. Подать декларацию и уплатить налог по продаже недвижимости обязаны все те, кто владел ею менее трех лет. Обманывать государство и указывать в декларации заниженную сумму не стоит. Налоговая инспекция может проверить достоверность декларации. Величина штрафа составляет 20 процентов от недоплаченной суммы. А за уклонение от уплаты налогов в крупном размере может светить и уголовное наказание.

Предыдущая новостьСледующая новость
Добавить в Twiiter Facebook
Добавить комментарий
Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney
Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.
Комментарии (3)
10.09.2010 12:01 Ал
нюню
первый ждем третий год ;-)
Ответить
 
10.09.2010 16:18 Pol
Я получил полностью всю сумму вычета, все легко. От подачи документов, до выплаты ждал примерно полгода.
Ответить
   
10.09.2010 18:02 bamia
ал, надо налоговую теребить, по закону ч/з4 мес деньги должны вернуть. это ваши деньги и вы за них должны сами волноваться я получаю уже 4-й год
Ответить
Рубрика за неделю
Искать
Новые объявления
Новых нет
Новых нет
Новых нет
Новых нет
Новых нет
Новых нет

Топ новостей

Orphus

Вверх