17:20

Калининградка не смогла получить в аптеке бесплатное обезболивающее для мужа

  1. Новости

Открытое письмо Юлии появилось на прошлой неделе на интернет-порталах и в блогах. Это был крик отчаяния – молодая женщина не смогла получить в аптеке по бесплатному льготному рецепту обезболивающее для мужа, больного раком 4-й стадии. До областного минздрава дозвониться не смогла – по ее словам, ни в приемной, ни на "горячей линии" трубку никто не брал.

Хождение по мукам

Юлия рассказала, что ее 37-летний муж умирает дома. Среди лекарств, которые он получает, – наркотический препарат "Промедол". На то, чтобы выписать рецепт, уходит не меньше часа, хотя в поликлинике в таких случаях родственников больных принимают без очереди. Единственная в городе аптека, где эти лекарства бесплатно предоставляют льготникам, находится на окраине Калининграда – на ул. Батальной.

– Сегодня я доехала до аптеки и выяснила, что лекарств по льготным рецептам нет! – написала Юлия 8 февраля.

Оказалось, что в аптеке лекарство есть, но за деньги. Чтобы его получить, надо вернуться в поликлинику (в Центральный район), взять дополнительную бумагу, затем вернуться в аптеку. Сделать все это нужно быстро – аптека закрывается раньше, чем заканчивается рабочий день!

Вопрос Юлии, почему по "бесплатному" рецепту она не может купить лекарство и чем принципиально отличаются упаковки платного лекарства от бесплатного, остался без ответа.

– Если я не успею, мой муж останется без жизненно важного лекарства, а его мучают сильнейшие боли, – написала Юлия в интернет-письме. – Я предложила бы сегодня переночевать в моей квартире человеку, ответственному за лекарственное обеспечение льготников, чтобы он понял, чем грозит людям его отношение к работе. Понятно, что сегодня мне уже никто и ничем не поможет. Прошу одного – пожалуйста, сделайте что-нибудь, чтобы этого не происходило с другими больными. Или признайтесь, что сделать этого вы не можете.

Журналисты "СК" созвонились с Юлией на следующий день после того, как письмо оказалось в Сети. Молодая женщина рассказала, что проблему частично удалось решить – купить "Промедол", заплатив 700 рублей.

– Но я видела людей, которых отправляли из аптеки с льготными рецептами, потому что бесплатных лекарств не было. Они безнадежно разворачивались и уходили, а дома их ждали страдающие близкие люди, – сказала Юлия.

Мы договорились увидеться и побеседовать с ней в среду, но встреча не состоялась – муж, которому страшный диагноз был поставлен лишь в ноябре 2010 года (до этого болезнь никак не проявилась), умер в ночь на 9 февраля. Сейчас Юле очень тяжело, фотографироваться для статьи она отказалась.

"Не все так просто"

В облминздраве заверили, что проблема с бесплатными наркотическими препаратами для льготников разрешилась на следующий день после письма Юлии – лекарства завезли в аптеку на Батальной. Есть ли гарантия, что ситуация не повторится? Мы отправили запрос в минздрав и поехали в аптеку на Батальной. Находится она на отшибе, до остановок транспорта нужно идти сотню метров.

– Мы слышали про открытое письмо, после него к нам опять прислали проверку, вот приходится отвечать на разные письма, – управляющий аптекой Игорь Прыгунков сначала встретил нас не очень любезно. В руках у него я разглядела наш информационный запрос о ситуации с обеспечением онкобольных льготными препаратами.

– Поймите, не так все просто, мы не можем взять лекарства, которые отпускаем за деньги, и начать их отпускать по бесплатным льготным рецептам, – говорит управляющий. – Ведь это наркотические препараты, у каждой коробки – серийный номер, каждая состоит на учете! Бывает, идем навстречу людям, у которых страдают близкие, продаем препараты за деньги без дополнительного штампа или бумаги, потом присылают проверку!

Подвели поставщики

По словам Игоря Прыгункова, аптека занимается выдачей наркотических средств, потому что в городе больше нет желающих заниматься этой деятельностью. Проблема с льготными рецептами возникает почти каждый раз после Нового года – очевидно, происходят сбои после проведения тендеров, которые определяют поставщиков препаратов для льготников. Сам пункт выдачи поставками лекарств не занимается – их доставляет победитель тендера, который проводится конкурсным агентством.

В прошлом номере "СК" мы написали, что и в этом году сбои были из-за того, что компании, выигравшие аукционы на поставку лекарств, отказались от своих обязательств. Минздраву пришлось срочно искать других поставщиков. В министерстве рассказали, что проблема с лекарствами для льготников разрешилась уже в начале февраля. Но, как удалось узнать "СК", в ситуации с наркотическими препаратами проблемы куда глубже.

– Долго в нашей области право поставлять наркотические лекарства было только у компании "Фармация", другие компании разрешения на это не оформляли – им оно было как-то без надобности, – рассказал "СК" источник в областном правительстве. –Но в этом году оказалось, что у "Фармации" – экономические проблемы, компания даже не смогла приступить к исполнению госконтракта на поставку лекарств льготникам, попала в "черный список" поставщиков. "Социальная аптека-27", которая будет в первом квартале 2011 года поставлять препараты для федеральных льготников, заключила с "Фармацией" соглашение, но по всей видимости, что-то пошло не так...

Препараты были?

Когде верстался номер, "СК" получила официальный комментарий минздрава области по поводу этой ситуации. В частности, нам сообщили следующее:

– По состоянию на 1 февраля 2011 года в аптеке ООО "Консультант" был необходимый запас наркотических лекарств для льготных категорий, в том числе препарат "Промедол". Поставки наркотических препаратов в область осуществляются 1 раз в месяц, поэтому на складе уполномоченной фарморганизации есть необходимый запас лекарств, который регулярно пополняется. Министерство здравоохранения области будет работать над тем, чтобы перенести аптеку ближе к центру города.