11:38

В Калининграде сиамская кошка 10 дней ездила под капотом автомобиля

  1. Новости

Новенькая "КИА", принадлежащая калининградке Елене, иногда ночует не в гараже, а на улице. 10 дней назад хозяйка почувствовала в салоне резкий запах типичного мартовского кота. При включении печки "аромат" усиливался в несколько раз. Елена была вынуждена ездить без отопления, не включая на всякий случай ни радио, ни магнитофона, чтобы было хорошо слышно, как работает двигатель. Противный запах то усиливался, то становился еле заметным. Елена и ее муж – опытные водители, но понять причину никак не могли.

В очередной раз выгнав машину из гаража, Елена вновь почувствовала зловоние кошачьей мочи. Дома стали держать совет: что делать? Решили на следующий день отвезти машину на мойку и промыть двигатель. "Включив зажигание, я услышала какие-то еле слышные звуки под капотом, - рассказывает Елена. – Решила, что это слуховые галлюцинации. Через 15 минут мы были на мойке".

Женщина-мойщица попросила открыть капот и… замерла от удивления: из-под капота выбралась кошка! И не серо-полосатая дворняга, а красивейшая сиамка. Несколько секунд все стояли в оцепенении, а потом котяра бросилась наутек.

"Я - за ней, - говорит Елена. - Кошка была в шоковом состоянии. Наверное, 10 дней назад она залезла погреться к теплому двигателю снизу машины и не смогла выбраться. Пришлось ей поневоле кататься все это время, и ни разу бедняга не мяукнула! Полчаса мы уговаривали вылезти из угла шипящее и бросающееся на нас животное. Потом привезли к дому и еще полдня ждали, что она побежит к своему хозяину".

Кошка показала полную неприспособленность к жизни на свободе: пыталась залезть под капот всех стоящих машин, металась по проезжей части, забивалась в уголки и сидела часами, не двигаясь. Елене пришлось забрать ее домой.

Сиамская красотка тут же залезла в приготовленную для нее коробку и теперь выходит только ночью, чтобы чуть-чуть поесть.

"Весь день она шипит и "гудит" на нас, - говорит Елена. - Мы даже думаем, что она физически не может мяукать, поэтому ее и не было слышно под капотом. К тому же есть подозрение, что кошка либо плохо видит, либо вовсе слепая. Очень жаль кошечку, она испытала такой стресс!"

Сиамка начинает потихоньку привыкать к жизни в новой семье, но Елена надеется, что найдется хозяин кошки, ведь такая красавица вряд ли была бродяжкой.