18:33

Ярошук- Нужен миллиард- а у нас на ямочный ремонт 70 млн- рублей выделено

  1. Новости

Сегодня Александр Ярошук проехался по городу, чтобы узнать, как проходит ямочный ремонт. Глава Калининграда побывал на ул. Юношеской, где подрядчик залатал ямы по гарантии, на ул. Ольштынской, которой ремонт только предстоит и ул. Портовой, которой латание ям уже не помогает.

Бегло глянув на подремонтированную Юношескую, Александр Ярошук сразу обратился к директору "Калининградской службы заказчика" Елене Ивановой: "У вас вообще паспорта улиц есть?". Выяснив, что документы еще не готовы, глава города поставил себе галочку: "Задачу по паспортизации поставили, но работу еще не начали потому, что нет на это финансовых средств". Елена Иванова согласно закивала.

– И я так понимаю, денег на ямочный ремонт в этом году тоже не хватает? – опять обратился Ярошук к Ивановой.

– Мы делали расчет: для того, чтобы нам нормально содержать улицы в рамках текущего контракта – то есть устранение недостатков, надо более миллиарда…

– Миллиарда…, – глава города заметно удивился и с надеждой переспросил. – Ну, это же вы планово перейдете с текущего ремонта на капитальный?

– Нет-нет, это только текущий ремонт. У нас же 800 улиц. Чтобы нормально эксплуатировать дороги, более миллиарда нужно – это точно, – уже более осторожно повторила сумму Елена Иванова. – Причем надо учесть, что стоимость ямочного ремонта гораздо дешевле, чем капитального.

j3.jpg

Ярошук на ул. Ольштынской.

Задумавшись над новой информацией, Ярошук отправился на ул. Ольштынскую. Там один из фотографов попросил главу города для снимка посмотреть на яму. "Да так можно по всему Калининграду проехаться, куда не посмотри – ямы", – засмеялся градоначальник и, посерьезнев, перешел к проблеме.

– На чем хотелось бы заострить внимание, – сказал Ярошук. – На текущий ремонт у нас выделено около 800 млн. рублей. Туда входит обслуживание мостов, ливневок, уборка улиц. Из этих денег всего 70 млн. рублей идет на ямочный ремонт. То есть суммы, которая выделялась – ее мало. Без решения и помощи бюджета области мы проблемы не решим.

Он добавил, что в городе будет проведена паспортизация улиц, затем пройдет ревизия улиц и предполагаемого ямочного ремонта.

– Когда все посчитаем, будем обращаться за помощью в правительство области, – сказал Ярошук. –  Посмотрим, какие ресурсы мы еще можем использовать – кредит, например, взять.

– А сколько стоит такую яму заделать? – поинтересовалась одна из журналисток.

– От 1200 до 1800 рублей за квадратный метр, зависит от толщины асфальта и необходимости в исправлении недоработок каких-то. Сказать сколько в других регионах это стоит – сложно. Но другие российские города пользуются таким понятием как выравнивающий слой: то есть засыпают кляксу по форме, по какой она есть и все, – рассказала директор службы заказчика.

Позже Елена Иванова дополнила: "квадрат" капитального ремонта обходится в 2,5 – 3 тыс. рублей. "Либо два года подряд делать ямочный ремонт, либо раз – капитальный", – посчитали присутствующие в уме.

– Скажите мне еще что, – снова обратился Ярошук к сотрудникам службы заказчика, – Мы можем в ближайшие два месяца эти 70 млн. максимально использовать для ямочного ремонта? Потому что есть такие невероятные ямы, которые даже не объехать. Достаточно мощностей, чтобы сделать это до мая?

– У нас сейчас работают 8 бригад. 1,5-2 месяца обычно достаточно, чтобы устранить на дорогах города основные разрушения, – заверила главу города Елена Иванова.

Из списка ямочного ремонта по итогам поездки Ярошука выбыл участок ул. Парусной напротив ДКМ. Из-за того, что на небольшой территории ямы составляют 20% – дорогу было решено перенести в программу капитального ремонта.

– Смысла латать – нет. Надо полностью снимать покрытие, – заявил Александр Ярошук.

– Да-да, дорога плохая, – подтвердил слова главы города автомобилист, ехавший мимо. – Странно, что вы так долго не видели ямы прямо в центре города.

j2.jpg

Ярошук и яма на ул. Парусной.