15:28

Власти Калининграда до сих пор не согласовали проект строительства моста на Сельме

  1. Новости

Два миллиарда рублей на строительство путепровода, который свяжет Сельму с Советским проспектом будут выделены после того, как власти Калининграда предоставят проектно-сметную документацию. Об этом сообщил министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов. Напомним, в 2009 г. федеральный центр выделил области дотацию в размере 2 млрд. рублей. Деньги было решено потратить на строительство проектов развития Сельмы. В частности, мост через ж/д пути станет частью новой трассы, которая пройдет параллельно ул. Нарвской и выйдет на Советский проспект в районе ул. Гайдара

"К сожалению, эти деньги лежат в казне на протяжении 8 месяцев и не используются, – сказал А. Рольбинов. – Мы не можем  выделить средства, пока город не представит проектно-сметную документацию с пройденной госэкспертизой".

Министр добавил, что прохождение госэкспертизы – процесс сложный, и региональные власти решили помочь городским властям пройти необходимые согласования. После завершения экспертизы, можно будет объявлять  конкурс по выбору подрядной организации.

"Работы  по возведению моста могут начаться уже в этом году, – сказал Рольбинов. – Строительство магистрали с  путепроводом планируется провести максимум за 2 года".

В свою очередь, администрация Калининграда в понедельник распространила сообщение, что вопрос финансирования проектов развития Сельмы до сих пор не решен. Как сообщает ее пресс-служба, первоначально планировалось, что на строительство объектов на Сельме будут выделено 2 млрд. руб.дотации. Позже, появилось условие о софинансировании объекта из расчета 30% – город, 70% – областной бюджет.

"Для Калининграда, в условиях напряженного бюджета, в том числе – в связи с тем, что город взял тяжелый  кредит у области на строительство второй эстакады, подобное софинансирование не представляется возможным", – отметили в городской пресс-службе.  В понедельник стало также известно, что глава Калининграда Александр Ярошук обратился к губернатору Николаю Цуканову с просьбой решить вопрос с финансированием за счет средств федерального бюджета – как раз те самые 2 млрд. руб. При этом обращение, о котором сообщила пресс-служба, было подписано еще 17 мая. Получить комментарии у главы города, с чем связано появление информации об обращении через два месяца нам не удалось. Как стало известно, Ярошук находится за пределами области в отпуске.

"Ни о каком софинансировании строительства моста со стороны города речи не идет, – отметили в пресс-службе правительства. – Все деньги будут выделены после того, как город предоставит согласованную документацию".

Эту информацию сегодня подтвердил и губернатор Николай Цуканов.

"Софинанансирование – это общепринятая практика, – сказал Цуканов. – Администрация Калининграда знала об условиях софинансирования, но было принято решение не предусматривать софинансирование со стороны городского бюджета. В бюджете города и так есть проблемы. Сейчас мы ждем, когда появится проектно-сметная документация. Пока администрация не предоставит утвержденный проект, ни о каком финансировании не может быть и речи".

И.о. замглавы администрации Калининграда Сергей Мельников в разговоре с корреспондентом "Клопс.Ru" сообщил, что проект готов, и сейчас находится на госэкспертизе, которая должна быть закончена в первой декаде августа.

В свою очередь директор муниципального предприятия "Городское дорожное строительство и ремонт" Михаил Попиков рассказал, что проект разработан питерской фирмой "Дорпроект". Стоимость проекта – 12,5 млн. рублей.

"Проект оказался сложным – много было вопросов по землеотводам: часть из них в городской, а часть в федеральной собственности", – пояснил Попиков.