16:26

Президент поддержал идею парка развлечений по типу Диснейленда под Калининградом

  1. Новости

Президент России Дмитрий Медведев не остался равнодушен к идее создания развлекательного парка Диснейленд в Калининградской области.

"Дмитрий Анатольевич поддержал инициативу создания парка развлечений вроде Диснейленда, – сказал губернатор Николай Цуканов на сегодняшней встрече с журналистами, рассказывая об итогах визита главы государства в наш регион. – Президент сказал, что подумает над этой идеей. Очевидно, что создание Диснейленда придаст большой импульс для развития туризма". Николай Цуканов добавил, что парк развлечений мог бы стать хорошей альтернативой игорной зоне.

Еще одним туристическим проектом может стать открытие в Калининграде музея трофейных коллекций. "Президенту эта идея, которую я до этого обсуждал с супругой премьер-министра РФ Людмилой Путиной, также очень понравилась, – пояснил глава области. – Не секрет, что у нас в стране очень много произведений искусства, которые хранятся в запасниках и которые могли бы выставляться в нашем регионе. Который, по сути, и сам является трофеем. Президент эту идею поддержал и, надеюсь, это ускорит создание музея".

Напомним, что, по данным агентства по туризму Калининградской области, в 2009 год наш регион посетили 390 тысяч человек, в 2010-м – 420 тысяч, а в этом году ожидается 450 тысяч гостей. При этом самое высокое количество туристов было зафиксировано в кризисном 2008 году. Тогда в Калининград приехало 520 тысяч человек.