17:34

Первые версии страшной аварии в Гурьевске: \"Мерседес\" уходил от погони и разбился

  1. Новости

Трагедия, которая произошла утром 25 июля на улице Безымянной в Гурьевске, потрясла всех – "Мерседес-190" врезался в дерево, погибли 21-летний Анатолий Ментесашвили, 20-летний Кирилл Кликоцкий и 19-летняя Юлия Зобова. 20-летний Виктор Соловьев выжил. Что произошло в то утро, пока не ясно. Друзья одного из погибших считают, что за ними гнались...

Угнал отцовскую машину

"Мерседес" принадлежал отцу Виктора Соловьева. Сам парень год назад лишился прав, по словам сотрудников ГИБДД, – за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

– Машину Вите отец брать не разрешал, иногда они даже скандалили, – говорит Тамара Викторовна. – Я не знаю, почему он взял ключи. Когда он уехал, мы не слышали.

– Лобовое стекло вылетело целиком, удар сумасшедшей силы, – сообщил начальник Гурьевской ГИБДД Геннадий Герман. – Кузов всмятку. Единственное уцелевшее место – водительское. Тормозного пути нет, значит, машину занесло. Всю ночь шел ливень, это могло стать причиной трагедии.

Странный ночной звонок

Есть и другая версия произошедшего.

– Я думаю, "Мерседес" уходил от погони, – говорит девушка погибшего Кирилла Кликоцкого Лера. – В ту ночь в половине четвертого утра меня разбудил звонок, мужчина не представился, потребовал продиктовать номер Кирилла. Я отказалась, тут же позвонила Кириллу. Он попросил никому не давать его координаты, сказал, что у него проблемы, он прячется в Исаково. Это был наш последний разговор. Думаю, была погоня, их подрезали. К тому же странно, что Толик и Кирилл – друзья не разлей вода, оказались в тот вечер с Витей. Они с ним никогда не гуляли, не катались...

Следствие пока комментариев не дает. Судебно–медицинское исследование покажет, были ли молодые люди пьяны, однако видимых признаков опьянения у Виктора Соловьева при поступлении в больницу не обнаружено. Трассологическая экспертиза покажет, кто в момент удара управлял машиной.

– Однозначно сказать, кто был за рулем, пока нельзя, – сказал Геннадий Герман. – На водительском месте на момент прибытия сотрудников ГИБДД и МЧС никого не было. Выживший парень лежал на заднем сиденье. Водительское кресло было разложено, возможно, спинка упала от удара, парня отбросило назад. Что касается версии, которую озвучили некоторые СМИ, мол, за рулем была девушка, это вряд ли: ее выбросило из машины через снесенную правую заднюю дверцу.

Гурьевским РОВД по факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), пока в отношении неустановленного лица.

Сейчас Виктор в БСМП. Он перенес операцию на печени. Врач парня сообщила, что его состояние оценивает как средней тяжести. Журналистам "СК" удалось пообщаться с Виктором, он сказал, что ничего не помнит об аварии. О ребятах, что были в его машине и погибли, он еще не знает.

– Мы с ужасом ждем, что будет, когда сын выйдет из больницы, – плачет мать Виктора. – Боимся мести родителей погибших ребят.

Тамара Викторовна бледнеет, когда вспоминает то страшное утро. В дверь позвонили, на пороге стоял человек в форме. Пригласил проехать на опознание.

– Когда увидела машину, все поплыло перед глазами – верха автомобиля не было, а Витя под два метра ростом, – делится женщина. – Потом кто-то сказал: "Ваш сын жив, он в больнице".

Виктор – младший сын, старшая в семье – дочь. Соседи говорят: "Парень как парень. В этом году Виктор заканчивает Гурьевский колледж предпринимательства, он – автослесарь".

Большие планы на жизнь

Даша Скопцева – подруга погибшей Юли Зобовой. Они вместе работали на автомойке в Гурьевске, Даша – рабочей, Юля – администратором. Накануне девушки встретились, просидели у Юли всю ночь (сама она родом из поселка Авангардное, в Гурьевске снимала квартиру). В шестом часу утра Даша засобиралась домой, Юля вызвалась ее проводить. Девчонки вышли на улицу, перед ними остановился "Мерседес". За рулем был Витя, рядом сидел Толик, сзади – Кирилл. Парней девушки знали со школы, поболтали, посмеялись. Даша хотела вызвать такси, Витя предложил подвезти.

– Мы ехали по улице Безымянной, – вспоминает девушка, – как раз мимо того дерева, где ребята погибли. Витя вдруг стал крутить рулем, машина по дороге виляла. Не по себе стало. Говорю: "Вить, не надо". Остановились недалеко от моего дома. Юля осталась с мальчиками, они ее должны были отвезти обратно. Когда уходила от машины, обернулась – они махали мне вслед, а Толик крикнул: "Еще увидимся!"

Через десять минут "Мерседес" врезался в дерево.

– Чувствую свою вину, – плачет Даша, – если бы мы с Юлей вышли на пять минут раньше или позже, я бы села в такси, а она вернулась домой…

Юля – старшая из трех дочерей Владимира и Ольги Зобовых. Младшим сестрам – 9 и 8 лет. Девчонки всегда равнялись на сестру – платья просили такие же, как у Юли, засматривались, как она красит глаза. Мама погибшей Ольга говорит, что ей были сигналы о грядущей беде: за несколько дней до трагедии в шкафу не раз падала стопка черных платков.

– Поверить в гибель Юли мы не можем, – сказал отец девушки Владимир, – у нее было столько планов на жизнь! Она заочно училась в БФУ им. И. Канта на экономическом факультете, работала, хотела сделать карьеру. Что и как произошло – не важно. Не хочу искать виновного, ведь это нам дочь не вернет…

В доме Ментесашвили двери не закрываются уже несколько дней. С утра и до позднего вечера сюда тянется вереница людей: друзья, знакомые, одноклассники Толика, сослуживцы, учителя. Парня любили многие. Студент юрфака БФУ им. И. Канта играл в футбол за гурьевскую команду "Продуктовый город", в его комнате десятки спортивных медалей. 21 мая он пришел из армии, собирался продолжить учебу в вузе, а после третьего курса его ждали на стажировку в Багратионовской прокуратуре. Дед Толи полковник, отец отслужил в МВД 11 лет.

– Вечером сын ушел гулять, – говорит мама Анатолия Алена, – мы с мужем знали его друзей, где они гуляют, а тут тишина. Я до сих пор не могу понять, как ребята оказались вместе. Толик с Кириллом были близкими друзьями, но Виктор никогда не был вхож в их компанию.

"Я Витю не виню"

В шоке и родители погибшего Кирилла. В ту ночь парень до двух часов был дома, сидел за компьютером, а потом вдруг сорвался с места. Утром отца разбудил телефонный звонок. Пока он добирался до места, молился, только бы сын был жив...

Кирилл также увлекался футболом, создал в Гурьевске свою команду, учился в Калининградском филиале Международного Славянского института на юрфаке. В декабре пришел из армии, хотел работать в ФСБ. А пока подрабатывал в одном из торговых центров Калининграда продавцом. Друзья говорят, Кирилл был отличным парнем, никогда не врал, занимался спортом.

– Я Витю ни в чем не виню, – сказала мама Толика Алена, – слава Богу, что выжил…