10:40

Питерские дизайнеры \"утопили\" Калининградскую область в Балтике

  1. Новости

К "картографическим" недоразумениям, преследующим наш Янтарный край с завидной постоянностью, калининградцы, пожалуй, успели привыкнуть. Самую западную область России разные там горе-географы норовили включить то в состав Польши, то присоединить к Литве. Но последний ляп, обнаруженный пользователем популярного интернет-ресурса "Живой журнал" russkiychelowek, пожалуй, превосходит все предыдущее.

– "Посчастливилось" мне посетить сайт Комитета по инвестициям и стратегическим проектам – 2010, который, судя по надписи, является проектом Правительства Санкт-Петербурга, – пишет блогер в своем посте. – Мое внимание приковала мультимедийная карта, авторы которой предлагают желающим поискать Питер. Но я обнаружил на ней кое-что поинтересней. А если точнее, то НЕ обнаружил Калининградскую область. Автор карты не сдал Калининградскую область полякам или литовцам. Она попросту... утонула, став частью Балтийского моря. Трагично!

Это вопрос немного серьезней, чем просто концентрация внимания пользователей сайта и креативное решение дизайнера. Мы сами же проявляем неуважение к собственной стране и ее территориям. Японцы изображают на своих картах Курильские острова, которые им не принадлежат по факту. А нам проще "утопить" целый регион.

Бдительный пользователь написал письмо авторам сайта с просьбой спасти Калининградщину от затопления, исправив злополучную карту. Ответа пока не получил.

– Радует, что размеры карты не позволяют взглянуть на те же Курилы и прилегающие к Китаю территории, – иронизирует russkiychelowek. – Видимо, и с ними авторы весело бы поэкспериментировали.