18:21

Компания -"Рослитстрой-" купит жилье для пенсионеров- чей дом сама же снесла

  1. Новости

В пятницу зампредседателя областного правительства Роман Скорый провел совещание с главой Калининграда Александром Ярошуком. На нем присутствовал генеральный директор строительной компании "Рослитстрой" Александр Пономарев. Он признал факт разрушения дома пожилых калининградцев Зои Борисовой и Александра Лаевского на ул. Ломоносова, 76, и пообещал приобрести им жилье в самое ближайшее время.

Александр Пономарев предложил три варианта решения проблемы пострадавших пенсионеров: приобретение для них дачного участка с небольшим домом, покупка квартиры на вторичном рынке жилья, либо заключение договора предварительной купли-продажи квартиры в строящемся доме на ул. Ломоносова.

В конце июня 2011 года застройщик самовольно снес дом пенсионеров в их отсутствие, так как по документам на землю, полученным в администрации Калининграда, на предоставленном под застройку участке никаких строений не значилось.

Роман Скорый начал разбираться в непростой ситуации в прошлую пятницу, 19 августа, по поручению губернатора Николая Цуканова. 22 августа вице-премьер направил письмо прокурору Калининградской области с просьбой проверить законность действий застройщика и городских властей. Редакция газеты "Вечерний трамвай" обратилась с официальным запросом в УВД, где попросила прокомментировать бездействие участкового, не отреагировавшего на заявление пенсионеров.

Администрация Калининграда предложила пенсионерам временное жилье на полгода, но они отказались уходить со своей земли. Люди объяснили это тем, что боятся потерять свое имущество, находящееся на земельном участке, которым пожилые калининградцы владеют уже более 30 лет.

"Согласно статьи 234 Гражданского Кодекса РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. Таким образом, Александр Лаевский, если захочет, имеет возможность обратиться в суд с просьбой признать свое право собственности на землю. Но думаю, что, если застройщик выполнит свои обещания, то судебное разбирательство не понадобится", - сказал вице-премьер Роман Скорый.