14:25

Цуканов о школьных автобусах- Они жесткие- холодные и в них трясет

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов попросил вице-премьера России Александра Жукова помочь в приобретении новых школьных автобусов. Об этом глава региона рассказал журналистам во время рабочей поездки в Гусев.

"Автобусы ломаются, и выходят из строя. Я обратился с просьбой к Жукову помочь области с приобретением 30-60 автобусов", - сообщил Цуканов.

Сегодня в Гусеве губернатор побывал на торжественной линейке в школе №5, куда приехал на школьном автобусе из пос. Кубановка, что в 15 км от муниципалитета.

"Родители часто жалуются на то, что  автобусы не очень удобные, и потому я сам решил это проверить, - сказал он. -  Чтобы понять, что чувствуют дети, которые ездят на них в школу и домов, я решил провести этот эксперимент. Действительно,  автобусы российского производства требуют доработки как минимум: они очень жесткие, там холодно, в них трясет."

Он отметил, что попробует еще раз выйти на российское правительсво с предложением приобретать в регион автобусы зарубежных производителей.

"Хотя я знаю, что там есть трудность - они не имеют сертификатов, необходимых для школьных автобусов. Но, думаю, мы это сможем решить. Они более комфортные и безопасные для наших детей", - сказал губернатор.