16:09

Горадминистрация- В 2012 году будет транспортная схема- которая решит проблему парковок

  1. Новости

В Калининграде ситуация с парковками сегодня не выглядит безнадежной. Как уточняет пресс-служба администрации города, для решения проблемы проводится ряд мероприятий.

Во-первых, определено более 500 машиномест на притротуарных парковках.

В качестве первоочередных мер также предлагается реализовать систему платных муниципальных парковок для автомобилей в центре Калининграда. Предлагаемые места их размещения направлены в профильный комитет.

В комитете архитектуры и строительства разработали проект программы "Строительства многоуровневых гаражей-стоянок для автотранспорта жителей Калининграда 2011 – 2015 гг.". Для них запланировано выделить порядка 20 земельных участков. Проект программы будет рассмотрен на окружном Совете депутатов.

На городской комиссии были заслушаны и прошли публичные слушания поправки в правила землепользования и застройки, которые предполагают увеличение нормативов потребности в автостоянках во дворах дома, по сравнению с существующей нормой, в 4 раза. Проект направлен в окружной Совет депутатов.

В ходе программы "Мой двор" при имеющейся технической возможности будут оборудоваться новые автостоянки.

"В целом, ситуация с парковками на территории Калининграда сегодня не выглядит безнадежной. Определенные результаты при осуществлении градостроительной политики уже есть", – добавили в пресс-службе администрации.

На многих платных автостоянках в Калининграде в дневное время достаточно свободных мест, сообщает пресс-служба. Своими паркингами располагают крупнейшие торговые центры. Сейчас Федеральная антимонопольная служба проводит мониторинг по платным стоянкам Калининграда, чтобы на основе собранной информации сделать свои выводы по тарифам на паркингах.

По словам и.о. заместителя главы администрации, председателя комитета архитектуры и строительства Сергея Мельникова, идет постоянная активная работа с управлением ГИБДД по дорожной сети. Администрация города провела открытый конкурс на разработку новой транспортной схемы Калининграда. Победителем стала опытная организация, которая успешно занималась такими проектами. Планируется подготовить транспортную схему города в 2012 году. Этим документом будет предусмотрено все необходимое, чтобы упорядочить, в том числе и парковку машин: притротуарные парковки, контрольные фотокамеры, пешеходные ограждения, дорожные столбики, малые архитектурные формы и другое. Такая инфраструктурная схема жизненно необходима городу и в связи с подготовкой к проведению Чемпионата мира по футболу.