18:51

Путин- Давайте попробуем реализовать проект марины в Пионерском

  1. Новости

Владимир Путин считает, что туристический потенциал Калининградской области колоссален. Об этом премьер-министр России заявил на межрегиональной конференции "Единой России" в Череповце.

"Это идеальное место отдыха для людей с проблемным здоровьем, для всех россиян", – отметил Путин. 

Руководитель инвестиционного проекта Юлия Исакова рассказала премьеру о планах по строительству яхтенной марины в городе Пионерский.

"Туристический потенциал региона поистине неисчерпаем, а наши туристы предпочитают отдыхать в Паланге и Гданьске. У нас развитие этой отрасли сдерживается в том числе и из-за нерешенных вопросов, связанных с принадлежностью земель, – сообщила Исакова. – В Пионерском есть порт, принадлежащий Госкомрыболовства. Там есть возможность построить пристань, которая будет принимать 180 круизных лайнеров год, и создать 5000 новых рабочих мест. Однако уже три года мы стучимся в стенку, и вопрос никак не решается. Дело в том, что инвестору принадлежат участки, примыкающие к терминалу, ряд других участков нужно согласовать и передать инвестору права на гидротехнические сооружения".

Владимир Путин пообещал помочь в продвижении проекта яхтенной марины: "Если технологически проект возможен, то это надо использовать, – сказал Путин. – Давайте попробуем реализовать ваш проект".