19:11

Путин- Передать янтарный комбинат в собственность региона - об этом можно подумать

  1. Новости

На конференции "Единой России" в Череповце председатель областного союза молодых предпринимателей Мария Лагутинская рассказала премьеру об идее создания в Калининграде "янтарного кластера".

"Наш янтарный комбинат в прошлом году добыл 340 тонн янтаря и продал их за 20 миллионов, при этом соседняя Польша при 29 тоннах добычи имеет выручки порядка 950 млн. рублей в год", – посетовала Мария Лагутинская.

По ее словам, подготовлен проект развития янтарного кластера. Он основан на создании "Города мастеров".

"Около 15 000 человек будут заняты в этом бизнесе, но нам нужна поддержка по ряду вопросов", – уточнила Мария Лагутинская.

Первое – ввести заградительные пошлины на вывоз янтаря-сырца. Второе – снизить таможенную ставку на вывоз готовых изделий калининградских мастеров. Третий вопрос – передача Янтарного комбината из федеральной в областную собственность.

"Все что вы рассказали, действительно так, – сказал Владимир Путин. – Я обязательно сформулирую поручение Министерству экономического развития по поводу ввозных и вывозных пошлин. Передать комбинат в собственность региона – об этом тоже можно подумать. Можно рассмотреть разные формы, как руководству региона принимать участие в управлении комбинатом. Мы подумаем".