17:38

Пенсионерам с ул- Ломоносова поставили кунг для временного проживания

  1. Новости

Двум многострадальным пенсионерам с улицы Ломоносова, оказавшимся в одночасье без жилья, привезли вагончик – кунг. Александр Антонович Лаевский наконец-то перебрался из шалаша, в котором жил два с лишним месяца, в более комфортабельное жилье.

Напомним, домик, где больше 30-ти лет жили Борисова и Лаевский, в июне снесла компания "Рослитстрой". Она собирается строить на этом участке многоквартирный дом. Все пожитки пенсионеров были похоронены под руинами, чудом уцелела лишь корова.

74-летний отставной офицер Александр Лаевский не захотел покидать родную землю и соорудил шалаш из подручного материала, где терпеливо сносил холод и дождь. 

Публикации на "Клопс.Ru" и в газете "Вечерний трамвай" стали предметом нескольких совещаний в правительстве области, в которых приняли участие руководители городской администрации и директор "Рослитстроя" Александр Пономарев.

На сегодняшний день, по словам адвоката пострадавших Сергея Лукаша, достигнуты определенные договоренности относительно постоянного жилья для  пенсионеров. Скорее всего, старики получат сертификат на участие в долевом строительстве. В этом случае они получат квартиру площадью 36 кв. метров в новом доме "Рослитстроя" и земельный участок впридачу. 

Жилье застройщик обещает сдать в следующем году. В качестве временного места жительства им предлагается квартира в маневренном фонде.

Журналисты "Клопс.Ru" сегодня побывали в гостях у Зои Алексеевны и Александра Антоновича. Старик по-прежнему несгибаем: "Зимовать буду здесь! Ничего, выдержим"

По словам Зои Алексеевны, поначалу "Рослитстрой" обещал им комфортабельную "дачу на колесах", но в конце-концов два дня назад привезли вот этот кунг.  Здесь до сих пор нет света. Старики живут при свечах. Биотуалета у них тоже нет.