15:10

В конкурсе победил проект Музея Мирового океана в виде Планеты

  1. Новости

В конкурсе на лучшую архитектурную концепцию нового корпуса Музея Мирового океана выиграл проект архитектора Олега Романова. Такое решение приняли члены жюри, представители Союза архитекторов России, министерства культуры России, ведущие архитекторы России и Литвы и научная общественность, на подведении итогов.

Конкурс, по сообщению пресс-службы музея, направлен на привлечение внимания широкой общественности к Музею Мирового океана, как объекту большого социального и культурного значения и ко всей набережной, являющейся одной из перспективных территорий развития туризма.

"Стили и модные направления меняются, а глобальную тему Мирового океана необходимо отразить в вечной форме. Такой формой может быть шар, созвучный с космосом и планетой Земля", − представил свой проект руководитель группы архитекторов Олег Романов.

Шар в сочетании с океанской волной в виде вздыбленной стеклянной структуры больше всего понравился членам жюри.

"Победивший проект Олега Романова − всего лишь первый шаг на пути создания конкурентоспособного музейного комплекса мирового уровня. Чтобы реализовать идеи архитектора понадобятся еще упорство и время", − уточнили в музее.