14:59

На пл. Василевского около 4-этажного \"Вестера\" построят парковку на 90 мест

  1. Новости

Многие калининградцы обратили внимание на то, что сквер на пересечении Литовского вала и улицы 9 Апреля перегорожен полосатым строительным забором. В этом месте, фактически в самом центре города, появится очередной супермаркет "Вестер".

– Проект торгово-развлекательного комплекса предусматривает: торговую зону, банк, предприятия бытового обслуживания и питания, развлекательную зону и другую инфраструктуру. Он будет оборудован парковкой на 90 машиномест, – рассказала "КП" Римма Ремизова, руководитель дирекции по общественным связям "Вестера".

Земельный участок под строительство был передан главой Калининграда в аренду компании "Патефон" еще в ноябре 2007 года. Тогда же городской комитет архитектуры и градостроительства выдал разрешение на строительство торгового центра. "Патефон" связывают близкие отношения с "Вестером", их головные офисы даже располагаются по одному адресу.

– Участок был предоставлен в соответствии с Градостроительным кодексом. Все документы застройщика оформлены по правилам. Строительство "Вестера" у площади Василевского совершенно законно. У них разрешение до 1 июля 2012 года, после чего его можно продлить, – объяснила Галина Савельева, главный специалист отдела разрешительных документов города Калининграда. – Никаких претензий к застройщику у нас нет.

Остается главный вопрос: как будущий "Вестер" впишется в архитектурный облик площади Василевского? И впишется ли? Ведь ему придется соседствовать с памятниками истории и культуры – Росгартенскими воротами, башней Дона, в которой располагается Музей янтаря, и фортификационными сооружениями Литовского вала. Увы, ответа на этот вопрос у городской администрации нет, потому что никто в комитете архитектуры и строительства макет здания не видел.

– По нынешним градостроительным нормам застройщик не обязан предоставлять нам эскизные проекты строений, поэтому макета того, что будет строить "Вестер", у нас нет, – пояснила Елена Варламова, помощник главного архитектора Калининграда.

В пресс-службе "Вестера" сообщили, что эскизы и макет – внутренние документы. По этой причине торговая сеть не торопится делиться деталями внешнего вида своего детища с калининградцами. Так что, скорее всего, мы увидим, что будет представлять собой новый торговый центр, лишь в процессе строительства. Окончание строительства запланировано на четвертый квартал 2013 года.

 

Внизу – еда, а сверху офисы

Общая площадь земельного участка – 0,5 га. Общая площадь объекта – 11 тысяч кв.м. Объем инвестиций – 1200 долларов/кв.м. Согласно концепции "Вестера", на первом этаже ТРЦ у пл. Василевского будет располагаться торговая галерея. Ее "наполнят" бутики, магазины детских и спорттоваров, украшений, косметики и парфюмерии. Там же будут фуд-корт, студия красоты, аптека, химчистка, фотоуслуги, ремонт обуви и салон мобильной связи. На втором этаже калининградцев будут ожидать супермаркет бытовой техники и электроники "Максимус", товары для дома и мебельный салон. Третий и четвертый этажи займут офисы.

 

Предложим застройщику другой участок

С планами "Вестера" не согласился глава Калининграда Александр Ярошук. Когда выяснилось, что с точки зрения закона к проекту придраться нельзя, градоначальник решил уговорить компанию.

– Единственный вариант не допустить строительства у площади Василевского – договориться с застройщиком о переносе места строительства. В ближайшее время я встречусь с руководством ООО "Патефон", мы предложим им участок в другом районе города, попытаемся найти компромисс, – сказал Ярошук 15 декабря в эфире передачи "Главный час". Александр Ярошук высказывался против коммерческой застройки района и ранее.

– Мы давно встали на защиту этой территории, и сказал, что небоскребов здесь не будет! А ведь на этом же месте планировали построить многоэтажный дом. Было очень много возмущений у бизнесменов, а я запретил. Затем в 2009 году появились планы по строительству "Макдоналдса". Я тогда сказал, и сейчас говорю, что общепита здесь не будет. Мы этот пояс – Музей янтаря, бастион "Обертайх" и фортификационные сооружения по Литовскому валу – сохраним! – произнес он 19 октября также на "Главном часе".

 

Что еще строят в Калининграде

Недалеко от перекрестка ул. Александра Невского и Литовского вала компания "Мюллер и К" возводит развлекательный комплекс с романтическим названием "Королевская резиденция". Здесь будут рестораны, банкетные и свадебные залы для семейного досуга. Открывается весной следующего года.

На пересечении Гвардейского проспекта и ул. Театральной строится стеклянная башня, в которой разместятся офисы и, возможно, магазины. По соседству, на территории снесенного кинотеатра "Россия", идут работы по возведению нового современного кинотеатра. Он станет логичным продолжением комплекса "Европа-центр".

В начале Советского проспекта идут работы по возведению третьей очереди Калининградского делового центра с рестораном "Макдональдс". По проекту, комплекс будет соединяться крытой галереей с главным зданием КДЦ на площади Победы.

На месте кенигсбергского района Ластади, на берегу Преголи, недавно завершились археологические работы на месте строительства крупной гостиницы. Ее откроет всемирная сеть Accor. Здание будет выполнено в стилистике фахверковых складов, которые находились на этом месте до войны.