15:12

-"Водоканал-" отказался платить компенсацию упавшей в колодец девочке

  1. Новости

Калининградский "Водоканал" отказывается выплачивать назначенную судом компенсацию родителям Фаины Золочевской, упавшей в декабре 2010 года в канализационный колодец. Об этом рассказала мама девочки Ольга.

Как писал "Клопс.Ru", 5 декабря 2010 года 9-летняя Фаина провалилась в канализационный колодец на улице Фрунзе. После занятий в музыкальной школе девочка шла через сквер и не заметила колодец, накрытый стальным листом, припорошенный снегом. Ребенок упал на глубину более двух метров, в колодце стояла вода. Крики девочки услышала проходившая мимо женщина и позвонила спасателям. Прибывшие на место специалисты калининградской службы спасения вытащили Фаину из колодца и передали маме. Девочка получила ушиб грудного отдела позвоночника. Колодец, принадлежащий МУП "Водоканал", закрыли на следующий день. Руководство предприятия тогда  заявило, что вина лежит на дирекции школы, которое вовремя не проинформировало муниципальное предприятие об открытом люке.

Родители в апреле 2011 года подали иск на "Водоканал" в суд Центрального района.

"Судья признала предприятие виновным и обязала выплатить компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Они отказались, и подали касационную жалобу. Видимо, не хотят платить принципиально. Предстоит еще одно заседание", – пояснила Ольга.

Добавим, что здоровье девочки почти полностью восстановлено. Ребенка, по словам мамы, пришлось водить к психиатру, и проводить реабилитационное лечение.

"Занимаемся лечением до сих пор. Но уже все хорошо", – сообщила мама Фаины.