14:57

В Гурьевске сироте купили за 1 млн- руб- сарай

  1. Новости

Полномочный представитель губернатора в Облдуме Тамара Кузяева попросила разобраться с фактом покупки сироте некачественной квартиры в Гурьевском районе. Об этом она заявила на оперативном совещании в правительстве области.

По окончании доклада министра образования Анастасии Хребтовой о том, как сироты обеспечиваются жильем, Кузяева заметила, что к ней поступила жалоба.

"То, что купили девочке, которая мне пожаловалась, в Гурьевском районе – это не жилье! Оно не пригодно для проживания. Там сарай приобрели и предложили ребенку. За 990 тысяч рублей! Это кошмар какой-то!" – возмутилась Кузяева.

Она попросила обращать внимание не только на то, сколько жилья приобретают сиротам, но и какого оно качества.

"Дети-сироты не могут ремонтировать это жилье. По Гурьевску я прошу заслушать информацию отдельно", – попросила Кузяева.

"Надо посмотреть, что за сарай купили. Если это так, то будете ситуацию исправлять за счет собственных личных средств", – пригрозил вице-премьер Виктор Смильгин руководству района.

Он потребовал запросить во всех органах опеки информацию о том, по каким районам они имеют сомнения о качестве купленных квартир, и предложил подключить к вопросу контрольно-ревизионную службу.

"Нужно посмотреть, насколько эффективно были использованы деньги, а потом сделаем выводы", – пообещал Смильгин.