20:38

Откуда у Цуканова деньги на дом- Правительство обнародовало сведения о доходах и имуществе губернатора

  1. Новости

На сайте правительства Калининградской области появилась информация об имуществе и доходах Николая Цуканова. Из нее следует, что в собственности губернатора три земельных участка (9798, 2000, 694 кв. метра), жилой дом (146,1 кв. метра), две квартиры (110, 7 и 72,9 кв. метра), гараж, трансформаторная подстанция, два производственных здания (1366,7 и 5789 кв. метра) и административное нежилое здание (1704 кв. метра). А так же автомобиль "Форд" и мотоцикл "Харлей Девидсон". Общая сумма доходов Николая Цуканова за 2011 год составила 2 547 524 рубля.

Супруга губернатора Светлана Цуканова получила доход в размере 669 715 рублей. В ее собственности автомобиль "Мерседес Бенц".

Понятно, что даже трех миллионов общих доходов губернатора и его супруги не хватит на строительство дома на хуторе Ивашкино, получившем известность в связи с так называемым "ивашкинским скандалом". Якобы, строительство велось незаконно, а реконструкция дороги мимо этого хутора сделана за бюджетный счет.

Однако, из налоговой декларации Николая Цуканова за 2007 год видно, что его доход составил 31 982 987, 44 рубля. Курс евро в тот момент составлял 35,73 рубля. Следовательно, задекларированный Цукановым доход с уплатой всех налогов составил примерно 895 тысяч евро. Как было сказано на встрече с редакторами медиагруппы "Западная пресса", на эти деньги Цуканов "и обустраивал себе место для жизни в 12 километрах от города – между Озерском и Гусевым. Но когда стал губернатором и понял, что жить там неудобно, решил, что пользоваться домом должна вся семья. Оформил его на племянника, которому поручил заниматься стройкой и присматривать за домом. И когда говорят о  коррупционности, мне смешно и противно. Я прокурору сам написал заявление, он проверил, результаты проверки опубликованы".

Прокуратурой установлено, что процедура приобретения земельных участков под строительство коттеджа, процедура изменения их разрешенного использования и получения разрешения на строительство соответствуют законодательству, нарушений не выявлено. Разрешение на ввод построенного объекта в эксплуатацию выдано в соответствии с действующим законодательством.

Прокуратура также не подтвердила факт капитального ремонта дороги Гусев-Ивашкино-Костино-Маяковское.

Кстати, вопрос о реконструкции дороги возник еще в декабре 2009 года после обращения в администрацию Гусевского муниципального района семей Кузнецовых, Орлик, Афанасенко из поселка Ивашкино. Они отправляли своих детей пешком в школу поселка Маяковское, до которого больше пяти километров, и просили организовать доставку ребят школьным автобусом. Но автобус не мог проехать по узкой дороге, не соответствующей нормам. Местные прокуратура и ГИБДД посчитали требования жителей справедливыми. Но нехватка средств в муниципальном и областном бюджетах не позволила эту дорогу отремонтировать.

Единственной претензией областной прокуратуры, проверявшей "ивашкинскую стройку", является нарушение норм Земельного кодекса РФ по сохранению почв и их плодородия, и по уходу за мелиоративной системой, допущенные собственником участка и дома Артуром Давлетовым, племенником губернатора. За что он может быть привлечен к административной ответственности.

Письмо первого заместителя главы администрации Гусевского района жителям пос. Маяковское. Письмо.jpg

Декларация о доходах Н. Цуканова за 2007 год.

Декларация копия.jpg