18:33

Юрий Каджоян о своей отставке- Идет смена поколений

  1. Новости

Во время вчерашнего визита в Калининградскую область от главы компании ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова стало известно о смене руководства предприятия ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть. На должность генерального директора назначен Юрий Кесслер, бывший главный инженер предприятия.

Юрий Каджоян прокомментировал "Клопс.Ru" свою отставку с поста генерального директора ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть тем, что "надо уступать дорогу молодым".

"Мне 67 лет и выход на пенсию в таком возрасте – обычное дело, – сказал Каджоян. – Должна происходить смена поколений, ведь и Кесслеру скоро пятьдесят".

Юрий Каджоян сообщил, что никакого конфликта с головной компанией у него нет, более того, он не разрывает отношений с ЛУКОЙЛом, и "через некоторое время, возможно, возглавит одно из предприятий, не связанных с добычей нефти". Однако подтвердил, что в процессе реструктуризации ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть больше не занимается непрофильными активами, деятельность компании сосредоточена только на добыче нефти.

"На шельфе в Балтийском море разведанные запасы по прогнозам геологов составляют 30 миллионов тонн нефти. Планируется разработка Д-41, Д-33, Д-2. Добыча на месторождении Д-29 может начаться уже в третьем квартале 2013 года с платформы "Арктическая", строительство которой ведет "Газпром" в Мурманске", – сказал Каджоян.

Юрий Каджоян руководил предприятием "Калининградморнефть" еще до присоединения его к компании ЛУКОЙЛ. При нем началась добыча нефти на первой буровой платформе Д-6 в Балтийском море, на месторождении "Кравцовское". Будучи одновременно руководителем ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть в Астрахани, Юрий Каджоян открыл буровую платформу на нефтяном месторождении в Каспийском море.