14:08

"Росгорцирк" и еврейская община дадут 20 млн на переезд калининградского цирка

  1. Новости

Переезд калининградского цирка в парк "Южный" совместно профинансируют еврейская община Калининграда и "Росгорцирк". Об этом "Клопс ТВ" сообщила директор цирка Наталья Лебединская. По ее словам, сумма, необходимая для переноса шапито на новое место составит около 20 миллионов рублей.

Кроме того, представители еврейской общины Калининграда разрешила цирку проработать еще один сезон на прежнем месте – на улице Октябрьской. С 1 сентября шатер начнут разбирать и перевозить в парк "Южный". Тогда же на участке на ул. Октябрьской начнется строительство синагоги. 

Напомним, в марте этого года главный раввин Калининградской области Давид Шведик направил в "Росгосцирк" письмо с требованием немедленно  освободить участок на ул. Октябрьской под строительство синагоги. По мнению Шведика, после того, как в марте 2011 года территория была выделена еврейской общине, руководству цирка неоднократно предлагалось перенести шапито в парк "Южный". Однако вопрос с переездом постоянно откладывался из-за отсутствия необходимых для этого средств.