15:23

Недоступная власть- инвалид-колясочник попытался попасть на прием к калининградским чиновникам

  1. Новости

Калининградский инвалид-колясочник Артур Климченко провел необычный эксперимент. 24-летний мужчина попытался выяснить, насколько доступны власти региона для одной из самых незащищенных социальных групп – инвалидов.

Артур на своей коляске попробовал заехать в здания городской администрации, Общественной Палаты, Уполномоченного по правам человека и некоторых подразделений регионального правительства. Выяснилось, что все эти строения в принципе недоступны для инвалидов-колясочников. Где-то нет пандусов, где-то они расположены под неудобным углом. В других зданиях слишком узкие лифты или дверные проемы.

По словам председателя ассоциации молодых инвалидов "Аппарель" Сергея Киселева, инвалиды постоянно обращаются в правоохранительные органы и к исполнительной власти с просьбой сделать здания и учреждения города доступными для колясочников. Однако, несмотря на это, никаких мер не предпринимается. По мнению инициатора акции Артура Климченко, Калининград для инвалидов, как и несколько лет назад – недоступная среда.